Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12371

18.07.2001, 16:48

Какие документы нужно оформить, чтобы квартира, приобретенная мужем до брака (на общие с женой деньги)

принадлежала обоим супругам и в случае развода делилась пополам. Можно ли оформить дарственную на супругу и сколько нужно будет уплатить за это? Есть ли какие-либо льготы?

Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2001, 17:42

Совсем необязательно оформлять дарственную, достаточно заключить брачный договор, в котором указать, что в случае развода второй супруг получает 1/2 этой квартиры. Но если вы хотите оформить именно дарственную, то это тоже возможно, кроме того согласно закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения ст. 4: ..имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому освобождается от налогообложения.

Вопрос № 10336575

18.04.2016, 11:58

Бабушка знакомая оформила дарственность супруге. Документы как забрать у нее?

Бабушка знакомая оформила дарственность супруге. Документы как забрать у нее?

Ответы юристов

18.04.2016, 11:59

Забрать документы у кого? Какие документы Вы хотите забрать? На что оформлена дарственная?

18.04.2016, 12:07

Если не отдает документы - то только через суд - обращайтесь с иском об истребовании документов - право есть - см. ст. 301 ГК.

18.04.2016, 12:42

Когда "оформляется дарственность", то оформленной она считается тогда, когда подано заявление о гос. регистрации и по этому заявлению прошла гос. регистрация перехода права собственности. Документы из Росрестра будет забирать как раз одаряемый.

Поэтому, уточните, что означает "оформила дарственность", какие действия были произведены.

Вопрос № 3973061

16.05.2014, 14:28

После развода может ли бывший супруг отсудить часть дарственного супруге дома?

После развода может ли бывший супруг отсудить часть дарственного супруге дома?

Ответы юристов

16.05.2014, 14:31

Если дом супруге был подарен, то другой супруг не может на него претендовать.

16.05.2014, 14:40

Не на подаренные и полученные в порядке завещания, не включаются в состав семейно нажитого имущества, соответственно никто из супругов на эти доли претендовать не может.

Вопрос № 11930175

26.12.2016, 07:52

Если дарственная супруг имеет права наследование после смерти супруги?

Если дарственная супруг имеет права наследование после смерти супруги?

Ответы юристов

26.12.2016, 09:33

После смерти супруга в наследственную массу попадает все его имущество. Это имущество состоит из того что он получил до брака или в период брака по безвозмездным сделкам (дарение к примеру) и половины от того что получено в период брака по возмездным сделкам. К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг (а). Все наследуют в равных долях.

Вопрос № 3022204

06.12.2013, 13:31

Подлежит ли разделу, как совместно нажитое имущество при разводе, при наличии дарственной супругой, супругу на одну из квартир?

Подлежит ли разделу, как совместно нажитое имущество при разводе, при наличии дарственной супругой, супругу на одну из квартир?

Ответы юристов

06.12.2013, 15:58

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.

Такое имущество разделу не подлежит.

Вопрос № 505468

09.12.2007, 22:59

Супруги в разводе. Дарственная на квартиру оформлена на супругу. По решению суда мужа выписали в никуда. Правомерно ли это?

Супруги в разводе. Дарственная на квартиру оформлена на супругу. По решению суда мужа выписали в никуда. Правомерно ли это?

Ответы юристов

09.12.2007, 23:20

Чтобы говорить о законности решения, нудно видеть его текст и знать дату его вынесения.

09.12.2007, 23:20

В последнее время судебная практика уверенно идет по пути защиты прав собственника. Я считаю, что это - верно. Собственник вправе вселить кого угодно в свою квартиру, почему же после прекращения семейных отношений должны возникать трудности с выселением? Я участвовал в пяти судебных процессах со стороны собственников - только в одном случае суд сохранил право пользования за бывшей супругой на год. В остальных случаях - принимали решение о прекращении права пользования и снимали с рег. учета по месту жительства. Однако все-таки в каждом случае суд подходит индивидуально. Не далее как в пятницу отказали в выселении (я - со стороны Истца) бывшего мужа. Квартира давно получена родителями, в семье две дочери, в 1994 году - приватизируют на четверых, в 1995 году дочь выходит замуж, в 1996 году вселяют и регистрируют по месту жительства мужа дочери из Курска. В выселении и снятии с рег. учета отказано. Не буду говорить о мотивировочной части решения - она абсурдна. Т.е., не затрагивая юридическую сторону вопроса, справедливо ли решение? Его вселили, а после расторжения брака при выселении он ведет себя как Шариков в квартире профессора Преображенского. С точки зрения законодательства ч. 4 ст. 31 ЖК РФ вполне позволяет выселять "в никуда" и слава Богу! С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 5628869

13.12.2014, 15:42

Дарственная на всю собственность свекровью оформлена на моего супруга и его сына 3\4 И 1\4 какие мои права как супруги.

Дарственная на всю собственность свекровью оформлена на моего супруга и его сына 3\4 И 1\4 какие мои права как супруги.

Ответы юристов

13.12.2014, 15:42

Никаких прав в данном случае.

13.12.2014, 15:43

Никаких прав (ст. 36 СК РФ)

Вопрос № 10725608

04.06.2016, 19:08

Дарственная квартира одному из супругов при разводе тоже делиться, если квартира находится за пределы России?

Дарственная квартира одному из супругов при разводе тоже делиться, если квартира находится за пределы России?

Ответы юристов

04.06.2016, 19:10

Имущество, полученное в браке в дар, разделу не подлежит.

04.06.2016, 19:11

Делится только совместно нажитое имущество, а данная квартира его собственность и она разделу не подлежит. Ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04.06.2016, 19:24

Если была дарения в таком случае разделу не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских