Правовая основа неустойки статья 395 ГК - что нужно знать о договоре купли-продажи товара

• г. Иркутск

Договор купли продажи товара. Предусмотрена неустойка 1/300 ставки рефинансирования банка. Какова правовая основа неустойки ст. 395 ГК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Применяется данная статья, если иное не установлено договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! По договору купли-продажи товара стоит применять неустойку по закону "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Удачного решения вопроса Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, судя по тексту. Это - договорная неустойка, правовой основой будут нормы ст. 421 ГК РФ, а также глава 23, параграф 2 ГК РФ, в соответствующих частях.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ. лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

Добрый вечер, мы подали в арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы по 2 договорам и взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования. В 1 договоре ответственность сторон про 1/300 ставку рефинансирования и про пени ни чего не прописано, а 1 договоре предусмотрена ответственность в виде 1/300. По двум договорам мы посчитали неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Было предварительное судебное заседание и на нем судья спросила откуда вы взяли в одном договоре 1/300 ставку рефинансирования если там ни чего про неё не сказано. Может надо было в договоре где не указано неустойка посчитать по 395 ГК РФ. Или можно на другое судебное заседание уточнить исковые требования в соответствии со ст. 49 АПК РФ посчитать один договор по 395 ГК РФ.

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Застройщик просрочил сдачу объекта на полтора года. В предварительном договоре купли продажи предусмотрена неустойка 10% от стоимости квартиры. Сейчас застройщик предлагает заключить домовладение, где вместо фиксированной неустойки будет прописана неустойка по ставке рефинансирования. Есть ли смысл заключения данного соглашения? Или по договору купли-продажи итак считается неустойка по фз 214 и плюс к этому прописанная штрафные санкции в 10% от стоимости объекта?

По договору долевого участия в строительстве коттеджного поселка неустойка за нарушение сроков сдачи объекта предусмотрена в размере 1/300 ставки рефинансирования, в противоречие этому, на основании 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве..." согласно ст. 6 неустойка предусмотрена в размере 1/150 ставки. Статья 10 закона говорит о том, что застройщик обязан уплатить неустойку в соответствии с настоящим законом и договором... В данном случае не совсем понятно, по какому проценту неустойки следует вести расчет?

Внес аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры 50 000 рублей. Договором предусмотрена неустойка за неисполнение предварительного договора купли-продажи также 50 000 рублей. Основной договор купли-продажи заключить не могу (не собрал средства). Могу ли я получить аванс обратно и не платить неустойку или удержание Продавцом неустойки в 50 000 рублей, уплаченных мной в качестве аванса абсолютно законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по договору уступки - у юридического лица. По договору долевого строительства - неустойка-1/300 тавки рефинансирования. На какой рамер нустойки можем расчитывать мы-на 1/300 или 1/150?

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, если договором предусмотрена неустойка в размере меньшем, чем 1/300 ставки рефинансирования, можно ли в арбитраже требовать взыскания неустойки по закону, а не по договору? Или же суд пересчитает по договорной?

Скажите, если расторгнуть договор с банком, может ли банк после расторжения потребовать оплатить задолженность и неустойку по ней. И какова сейчас ставка рефинансирования или неустойки в год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение