Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

вопрос №12371145
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Виктор. Да раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до расторжения брака, так и после него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении трёх лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же, пока не истек срок исковой давности - три года со дня развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, то, что документы находятся у жены - укажите в иске и просите суд их истребовать с неё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, раздел имущества возможен и после Развода. Что касается квартиры, вам нужно обратиться в рос реестр, получить выписку из реестра недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможен раздел. Хищение документов еще ничего не доказывает, все документы на недвижимое имущество о праве собственности и периоде его приобретения имеются в ЕГРПН, на автомобиль документы можно запросить в ГИБДД.

Составляйте иск или обратитесь к юристу и просите суд истребовать документы о праве собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор.

Безусловно, раздел совместно нажитого имущества возможен. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых экспертов, ответивших на вопрос, срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, НО не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С документами никаких проблем, получите дубликаты в Росреестре или через любой МФЦ города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что раздел имущество возможен как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет, когда лицу стало известно о нарушении его права. Например, Вы узнали, что бывшая жена продала квартиру в марте 2017 г. срок для подачи искового заявления о разделе до марта 2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок давности для раздела имущества (квартиры) после развода?

вопрос №11962269
прочитан 51 раз

Три года. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только срок может исчисляться не с момента расторжения брака. Есть по этому поводу Постановление пленума Верховного суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применяется ли срок исковой давности к разделу имущества (квартира) после развода супругов, если оба там прописаны и проживают?

вопрос №430834
прочитан 26 раз

В данном случае общий срок исковой давности, то есть 3 года. Однако Верховный Суд РФ пояснил, что начало его течения с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть начало срока может не совпадать с датой расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности применяется, но исчисляется с момента нарушения права или с момента, когда лицо должно было узнать о таком нарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке мужу был подарен дом, после этого дом продали и купили квартиру подлежит ли разделу имущества квартира при разводе?

вопрос №2087428
прочитан 26 раз

г.Нижний Тагил!

Вырученные денежные средства от продажи подаренного жилого дома НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому и квартира, приобретённая на данные денежные средства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012 г

19:53 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода и раздела имущества, квартира продается по решению суда, или согласия мужа. Спасибо!

вопрос №9727763
прочитан 39 раз

Решение о продаже принимаю собственник (Ки) квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывший муж подать на раздел имущества (квартиры, приобретенной в браке) по истечении 20 лет после развода?

вопрос №14774071
прочитан 8 раз

согласно ст. 38 СК РФ - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что в судебном процессе заявите требование об отказе в удовлетворении требований бывшего супруга и о применении срока исковой давности (в противном случае суд может и удовлетворить требования бывшего, так как суд не может самостоятельно применить сроки давности).

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

В соответствии с вышеназванным разъяснением в принципе срок исковой давности не течет, он начинает течь с момента когда лицо должно было узнать о нарушении своего права, так что пока срок исковой давности не течет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете, но он должен будет указать в суде, дату с которой он знает о нарушении своего права, более того это не дата расторжения брака. Если он грамотно мотивирует, то у него даже шанс выиграть есть. На моей практике был случай, что квартиру разделили спустя 7 лет, когда бывшая супруга стала "снимать с регистрации" бывшего мужа в судебном порядке, НО если его (вашего бывшего) грамотно в суде опросить и задать правильные вопросы, то можно и "вывести на чистую воду" ,а посему, обратитесь к юристу, если он вам предъявит такое требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может.

Если он пользовался квартирой все эти 20 лет или была регистрация у него и не было спора о том, что квартиру надо делить...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, может подать.

Тут есть такой момент - был ли он прописан в квартире, жил ли в квартире.

Вы можете конечно заявить в суде о пропуске срока, но если он квартирой пользовался, то может вести речь, что течение 3-летнего срока исковой давности даже не началось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как продается квартира после развода и раздела имущества? Квартира приобретена в браке. Спасибо.

вопрос №6813300
прочитан 273 разa

Обычным способом, заключайте договор купли продажи и рег. истрируйте в рег. палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находите покупателя, заключаете с ним договор, получаете деньги, сдаете документы на регистрацию. Если остались вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж приватизировал военную квартиру после развода. Могу ли я подать на раздел имущества?

вопрос №13593815
прочитан 19 раз

Если имущество было приобретено в период брака (совместно нажитое имущество), либо Вы за счет вложения своих средств улучшили состояние данного объекта недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение