Порядок регистрации недвижимости при покупке через ипотеку - ответы на вопросы

• г. Щелково

Приобретаем квартиру с использованием заемных средств банка.

Квартира вторичного рынка.

Заявка на кредит одобрена, продавец собирает документы. Бан обещат выдать закладную.

И вот... почему-то у нас созрел вопрос о том, а каков этот порядок регистрации недвижимости?

Я знаю, что при обычной купле-продаже жилой недвижимости подписывается и регистрируется Договор купли-продажи, а как быть с ипотекой?

Мне не понятно, как это будет происходить в росреестре?

1. Сначала регистрируем договор купли-продажи (30 дней), а после его регистрации надо регистрировать Ипотечный договор (5 дней)?

2. Или мы регистрируем договор купли-продажи, а потом, после регистрации сделки идем в росреестр с закладной, сведения о которой вносят в базу? Тогда в какой момент появятся сведения об обременениях в свидетельстве?

3. Или вместе с договором купли-продажи мы предаем в росреестр закладную? Тогда сколько по времени регистрируется сделка?

Мне не понятно.

Раньше зарегистрировать сделку купли-продажи можно было и за 5 дней, а сейчас можно?

Вопрос такой, что и в какой последовательности будет подлежать регистрации в росреестре?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

регистрация происходит в течение 12 дней, регистрируются одновременно и право и все сделки, купли-продС уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат КА «Мосюрцентр», практикующийся в Европейском Суде

pit_inst@rambler.ru

ажи, ипотека, залог.