Продажа доли в долевом строительстве - как избежать подоходного налога и выгодно распределить средства?

• г. Санкт-Петербург

У нас по договору долевого строительства приобретена 1-комн. Квартира. Собственность оформлена в равных долях на троих детей. Стоимость квартиры около 3 млн. руб. Нужно ли нам ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты подоходного налога? Или можно продать каждую долю по отдельности примерно по 1 млн руб. и избежать налога?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира зарегистрирована на несовершеннолетних детей Вы не сможете ее продать без согласия органов опеки ни полностью ни по частям. Кроме того, продать квартиру можно только после регистрации права собственности на нее в Росреестре.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.01.2015, то для продажи без уплаты налога с полученного дохода необходимо ждать пять лет. Если рыночная стоимость доли более 1 млн. руб., то продажа долей за 1 мл.руб. будет явных уходом от налога.

Поскольку собственники квартиры несовершеннолетние, то для продажи необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Добрый день.

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НКРФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Вы обладаете правом на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи доли в квартире (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если доля продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

В случае если квартира, находившаяся в долевой собственности менее 3 лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Так же есть возможность по выбору владельца недвижимости, при продаже всей квартиры получить имущественный вычет на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение, из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

Для получения имущественного вычета необходимо предоставить в налоговый орган:

1 Заполненную налоговую декларацию по окончании года по форме 3-НДФЛ.

2 Копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. (договор купли-продажи)

3 Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно предоставляются копии документов, подтверждающих такие расходы. (договор долевого строительства)

4 При предоставлении документов в налоговый орган необходимо иметь при себе оригиналы документов, для проверки налоговым инспектором.

С уважением, юрист

Шевелев Артем.