Сколько лет я могу пользоваться этим участком не переводя его на себя?

Читайте также:
Вопрос №12371870

10 лет назад у меня умерла бабушка и оставила в наследство мне дачный земельный участок (СНТ), в наследство я сразу вступила, но участок в собственность до сих пор не перевела на себя с бабушки. Сколько лет я могу пользоваться этим участком не переводя его на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.04.2017, 12:52

Приветствую, Людмила.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Можете вообще его никогда не получать. Но тогда не сможете и распорядиться участком (продать, подарить), а также могут быть проблемы с заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями (вода, электроэнергия, газ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 13:59

Можете пользоваться участком, но собственником, вы не являетесь, т.к. он оформлен на бабушку.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2017, 14:43

Вы можете вообще не оформлять на себя переход права собственности, но только следует учесть следующие моменты:

1. Вы не сможете распорядиться имуществом, продать, подарить и т.д.

2. В случае каких-либо спорных ситуаций вам придется доказывать, что вы фактически приняли наследство.

В налоговую вам смысла ехать нет. Так как вы по документам не являетесь собственником, то и обязанности по оплате налога у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.04.2017, 14:56

Если вы обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а также Пользуйтесь владеете наследуемым участком с момента смерти, считается что вы приняли наследство и можете пользоваться не ограниченное количество времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.04.2017, 15:16

Срок не установлен, а кто оплачивает налоги? Кто заключает договора на поставку электроэнергии, воды, вывоз мусора? Кто оплачивает эти услуги? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12372451

10 лет назад у меня умерла бабушка и оставила в наследство мне дачный земельный участок (СНТ), в наследство я сразу вступила, но участок в собственность до сих пор не перевела на себя с бабушки. Наш председатель пугает меня, что у меня будут проблемы с налоговой, так как я не плачу налог за это участок. Но мне действительно не приходят квитанции из налоговой, так как участок на меня не оформлен. Может мне самой надо ехать в налоговую?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2017, 14:37

Оформляйте участок в собственность в Росреестре на основании свидетельства о наследстве и платите налог, проблем не будет. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 14:39

Вам нужно со свидетельством о праве на наследство ехать в Росреестр и подавать заявление на государственную регистрацию Вашего права собственности, только потом налоговая сможет начислять налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.04.2017, 14:39

То что вы съездите в налоговую ситуацию не изменит, они не могут вам высылать налог, так как вы не являетесь собственником. Вам нужно зарегистрировать право в Росреестре и информация будет передана в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 14:53

Наследник, принявший наследство признается собственником недвижимого наследственного имущества с даты открытия наследства независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12374202

Председатель садового товарищества пугает, что если я не переведу участок на себя, он уйдёт в собственность товарищества и просит номер закона, на каком основание я могу не переводить собственность на себя.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Архангельск
03.04.2017, 20:30

Отобпать просто так этот участок Председатель не сможет! Но уклоняться от налагов Вам уже не удастся. Вступать в собственность придется! Иначе гразит Уголовный кодекс!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
04.04.2017, 04:18

В щаконе нет прямого указания на то что вы можете не переводить на себя участок. Но в третьей главе гражданского кодекса сказано

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Симферополь
07.11.2020, 20:51

Здравствуйте!

Ищите наследников умершего. Их права на вступление никто лишить не может. Не хотят понятие растяжимое, им надо объяснить если они не воспользуются своим правом (теперь уже через суд), то это уже становиться выморочным имуществом и переходит либо к городу, либо к сельскому поселению.

Вы как Председатель еще раз напомните им, и если они не предпримут ни каких мер, то необходимо обратиться в Администрацию.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[quote]1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.11.2020, 11:38

Татьяна,

Не надо никого искать, 9 лет срок достаточный.

Сразу в Администрацию, чтоб оформляли ка выморочное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
09.11.2020, 19:00

Какое выморочное... что председателю это даст? Я так понимаю, что за участок в СНТ сформировалась крупная задолженность? И понимаю, раз Вы знаете наследников, они пользуются участком. Пользование земельным участком и фактическое без оформления принятие наследства является основанием для взыскания с нерадивых граждан всей возникшей задолженности. Собирайте доказательства, свидетелей и с иском в суд. Суд не сможет обязать их вступить в наследство, но взыскать задолженность за участок - запросто. Вам нужно лишь доказать факт пользования ими участком. Удачи Вашему юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Есть земельный участок, принадлежавший прабабушка, она умерла 10 лет назад, за это время наследство никто не оформил!

Есть земельный участок, принадлежавший прабабушка, она умерла 10 лет назад, за это время наследство никто не оформил! Мы бы хотели оформить этот участок на себя! Из детей у неё осталась только дочь, она не против, если мы оформим участок, но как это правильно сделать, чтобы она вдруг потом не передумала!

Юрист г. Новосибирск
10.06.2015, 21:24

Здравствуйте! сроки вступления в наследство прошли, сейчас пробуйте оформить в порядке приобретательной давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
10.06.2015, 21:26

Какое назначение у участка? Были ли у прабабушки документы о праве собственности на участок?

Вам помог ответ?ДаНет

Мне бабушка в наследство оставила домик в деревне,

Мне бабушка в наследство оставила домик в деревне, но я не успела его переоформить на себя до того как Крым вошол в состав России то есть у меня есть завещание и документы на дом, если я проживаю в Крыму и хочу принять из Донецка семью в связи с ситуацией на Украине даю им жильё на пол года, год как стабилизируется ситуация (этот бабушкин дом), они потом в дальнейшем не смогут претендовать на мой дом каким нибудь способом.

Адвокат г. Унеча
06.06.2014, 22:26

ПРетендовать на вашу собственность не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.06.2014, 23:24

Советую оформить сдачу жилья документально, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента её регистрации. А вы. Ещё не вступили в наследство и следовательно не являетесь её собственником

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Самара
20.04.2021, 11:59

Добрый день! В данном случае вступить в наследство можно только через суд. Вызывайте кадастрового инженера, ставьте участок на кадастровый учет, присваивайте адрес, оплачивайте взносы в СНТ, берите у председатели СНТ сведения об оплате, после чего обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.04.2021, 12:02

Добрый день, в вашем случае, думаю, необходимо обратиться в судебные органы власти требования обосновать тем, что вы платите членские взносы, задолженности не имеете приложить все необходимые чеки, максимально предоставить документы вашего участия в снт (протоколы общего собрания и прочее) в случае необходимо договоритесь с соседями по поводу того, чтобы выступили в суде свидетелями большой плюс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.04.2021, 12:19

Обращайтесь к председателю СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2021, 12:35

ДОговориться с председателем о включении наследников в члены СНТ, затем оформить право собственности на зем участок

Наследодатель при жизни построил дом, гараж, но права на них не зарегистрировал или просто не успел достроить, вследствие чего право собственности также не оформлено или гараж находился в составе ГСК.

Наследники умершего обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, указывают на дом. Так как права на это имущество не зарегистрированы за наследодателем, то выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус не сможет, ввиду отсутствия документов, подтверждающих возникновение права собственности.

То есть нотариус вынесет постановление, которым откажет в совершении нотариального действия в виде выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом после смерти ФИО, в связи с тем, что за умершим не зарегистрировано право собственности на дом.

Что делать в этом случае? Как наследнику оформить право собственности?

Здесь можно пойти двумя путями:

1.Предъявить иск о включении имущества в состав наследства. Делать это надо до истечения 6 месячного срока на принятие наследства.

2.После истечения 6 месячного срока надо или уточнить требования или, если их еще не заявляли, требования о признании права собственности на дом в порядке наследования за наследниками умершего.

При формулировании исковых требований по таким делам чаще всего требуется выстроить цепочку требования:

признать фактически принявшим наследство после смерти отца в виде спорного домовладения, расположенного по адресу, включить спорное домовладение в наследственную массу после смерти мужа, признать право собственности на указанное домовладение в порядке наследования по закону к имуществу мужа.

Как принять в наследство земельный участок, право собственности, на который за умершим не было зарегистрировано?

При этом на таком земельном участке чаще всего имеется жилой дом или не завершенный строительством дом, права на который не зарегистрированы.

Здесь необходимо исходить из следующего:

Закон не содержит такого основания для прекращения права на участок, как смерть лица, которому он принадлежит.

Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.

При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, - в течение соответствующего периода.

По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.

Что значит начать восстанавливать?

Хотя бы построить фундамент для признания права собственности на земельный участок по суду.

Как зарегистрировать право собственности наследнику на земельный участок?

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Причем переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается.

Отсюда следует, что если прежние владельцы не имели здания, дома на таком земельном участке и не обращались в заявлением об оформлении участка в свою собственность, то будет проблематично зарегистрировать право.

Наследование права аренды земельного участка

Если бы земельный участок с расположенным на нем гаражным боксом находился в аренде у умершего, то это не препятствовало бы признанию права собственности на гараж, так как в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Как доказать право собственности наследнику на не зарегистрированный дом?

Как известно, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Доказать принадлежность дома наследодателю возможно, например похозяйственной книгой, в ней будет указано, что владелец проживала и была зарегистрирована в доме ………

Похозяйственная книга, являющаяся в силу Постановления СНК СССР от 26 января 1934 года N 185 "О первичном учете в сельских советах" формой первичного учета подсобного хозяйства, подтверждает наличие по указанному адресу личного хозяйства.

Если дом, принадлежащий умершему был снесен, его наследник, действий по восстановлению дома не предпринимал, а иной наследник этой же очереди простроил другой дом на этом же участке, то наследовать будут наследники второго и именно за ними будет признано право собственности на дом.

Если при постройке дома, его перестроении, пристройке дополнительной площади необходимых разрешений не получалось, то по существу поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу.

Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2021, 12:48

Здравствуйте!

Если земля выделялась по постановлению, то необходимо запросить в администрации дубликат свидетельства, потом с документами в суд включать в наследственную массу или признавать право собственности, зависит от сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.04.2021, 14:27

Оформить право собственности на дачный участок в данном случае возможно только на основании решения суда. Председатель СТН должен быть привлечен в качестве третьего лица и должен дать положительные для Вас показания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
20.10.2017, 13:07

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[quote]1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 13:10

Здравствуйте, в таком случае данный земельный участок является выморочным имуществом и должно отойти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Как в суде доказать, что дом бабушкин?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Юрист г. Владимир
23.06.2018, 08:48

Здравствуйте, Александр!

Вашей маме нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования или по приобретательской давности, если вы владеете эти домом более 15 лет. Лучше по приобретательской давности, так как возможно, есть и другие наследники и суд может попросить документы подтверждающие их отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.06.2018, 08:49

Доброго вам дня, этот вопрос вы можете решить в судебном порядке, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
23.06.2018, 08:49

Здравствуйте! Да уже никак. Данное имущество скорее всего признано выморочным и отошло в собственность государству. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6809589
Юрист г. Саратов
23.06.2018, 08:59

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к участковому нотариусу по месту нахождения этого дома. Нотариус выдаст Вам документ о том, что в его производстве не было заявлений от наследников Вашей бабушки. Если Ваша бабушка умерла в другом месте, по другому адресу, Вы можете обратиться к нотариусу этого участка, тогда этот нотариус делает запросы по разным инстанциям об имуществе Вашей бабушки. Только после этого Вы обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Восстановить документы на дом можно, обратившись в администрацию этого населенного пункта.

Дело долгое и затратное. Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.06.2018, 09:08

Полагаю, что с учетом указанных Вами обстоятельств, у Вас только судебный порядок разрешения Вашей ситуации, т.к. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Суд может установить факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Будет иметь место рассмотрение дела в порядке Особого производства (т.е. не исковое заявление, а заявление об установлении юрфакта). Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Что касается доказательств принадлежности - в БТИ должны сохраниться необходимые документы, домовая книга может быть рассмотрена в качестве в качестве доказательства, т.к. дом или участок под его строительство предоставлялся на основании Акта органа исполнительной власти, соответствующее Постановление может быть в Архиве Брянской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Москва
11.04.2018, 12:00

Анна! Такие сложные проблемы не решаются на ленте в рубрике "вопрос-ответ". Обратитесь к опытному юристу за консультацией очно или по электронной почте, он выяснит у Вас множество необходимых данные, деталей и нюансов, и только после этого подскажет, есть ли вообще выход из этой ситуации, в которую Вы сами себя загнали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2018, 12:06

Здравствуйте! Только через суд. Если вы фактически вступили в наследство и полностью несли все обязанности и права по сохранению имущества как собственник, иском о признании прития наследства.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

СНТ, Земельный участок не зарегистрирован, есть членская книжка, оформлена на бабушку, которая умерла 10 лет назад,

СНТ, Земельный участок не зарегистрирован, есть членская книжка, оформлена на бабушку, которая умерла 10 лет назад, может ли суд признать за дедушкой право на наследование?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2014, 18:23

наследники первой очереди - это дети, супруг и родители умершего наследодателя могут оформить этот участок в собственность только после того, как суд признает за ними право собственности в порядке наследования и включения в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение