Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Несколько лет, имея свое жилье (комнату в коммуналке)

, проживаю на другой территории, с временной регистрацией. Эта бумага о регистрации являлась основанием для перерасчета коммунальных платежей, по месту постоянной регистрации. Теперь в бухгалтерии ЖКО говорят, что по какому то новому законодательству, этого делать не будут, якобы потому что у нас не установлены приборы учета. Соседи против установки счетчиков, получается замкнутый круг?! Подскажите, действительно правила изменились или это интепретация коммунальщиков?

вопрос №12371939
прочитан 18 раз

Юлия, добрый день. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, сейчас действует положение об обязательной подтверждении отсутствия технической возможности установки счетчиков для перерасчета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Спасибо, что проконсультировали!

Коллега Демидов Р.А. совершенно верно дал ответ на вопрос.

То есть, если нет ИПУ или они неисправны - перерасчёта за КУ в КВАРТИРЕ с 01.01.2017 г. НЕ БУДЕТ!

Перерасчёт платы за КУ на ОДН и до 01.01.2017 г. - НЕ ПРОИЗВОДИЛСЯ, о чём прямо указано в ЖК РФ.

(текст отредактирован 03.04.2017 в 16:39)

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Именно общедомовые или я опять не правильно поняла?

вопрос №12372063

Именно общедомовые а все остальные подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием в жилом помещении потребителя если потребление рассчитано не по приборам учета а по нормативам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Юлия, согласно пункту 88 Правил предоставления коммунальных услуг не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

То что нужно. Спасибо!

Да, общедомовые не подлежат перерасчету. Они в квитанция в графах отражаются как, например ХВ (содержание общего имущества, ГВ (содержание общего имущества), а пересчитываются коммунальные услуги (индивид. Потребление).

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X