Мой отец имеет в собственности 2-х комнатную квартиру в которой прописан я и моя бывшая супруга.

Права собственности на квартиру не оформлялись. После развода б.жена выехала в другой регион на постоянное жительство, при этом из квартиры отца выписана не была. В настоящее время отец хочет оформить дарственную на мое имя. Имеет ли право б.жена претендовать на долю квартиры в настоящее время и после того как отец оформит на меня дарственную. Со времени развода прошло менее 3-х лет. Как я могу выписать свою бывшую жену из квартиры.

вопрос №12372
прочитан 13 раз

Уважаемый Федор!

Для того,чтобы заключить с Вами договор дарения Ваш отец первоначально должен зарегистрировать в регистрирующем органе юстиции Вашего города свое право собственности на квартиру. Если Вы и б. жена были вселены в квартиру отца в установлкенном законом порядке и проживали там,то Вы и Ваша б. супруга приобрели на основании ст. 292 ГК РФ права пользования квартирой на условиях жилтщного законодательства.На долю в квартире б. супруга не может претендовать,поскольку собственником является Ваш отец,а после заключения и регистрации договора дарения собственником квартиры станете Вы.

Если Ваша б. супруга в добровольном порядке выехала на другое постоянное место жительства в другой регион и на протяжении трех лет там постоянно проживает, Собственник (Ваш отец или Вы после получения квартиры в дар)вправе предъявить в суд к ней иск о признании утратившей право пользования на осн.ст.89 ЖК РСФСР в связи с переездом на другое постоянное место жительства.Если Вы предоставите в суд достаточное количество доказательств, подтверждающих обоснованность иска,он может быть удослетворен.На основании решения суда б.жена будет снята с регистрац.учета по месту Вашего жительства.

Похожие вопросы

юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Нет не опасно. Можете переоформить комнату. Для этого Вам следует обратится к нотариусу и нотариус оформит договор дарения.


юрист Умрихин Александр Иванович:

Да, если раздел имущества не производился, то необходимо согласие ст. 35 СК РФ.


адвокат Троценко Елена Викторовна:

Если дом получен в порядке дарения, то согласия бывшей супруги получать не нужно, так как имущество, полученное по безвозмездной сделке,


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. В случае если ребенок (несовершеннолетний) получил в дар квартиру, теперь он собственник. Но до совершеннолетия, распоряжаться этой квартирой будут законные представители ребенка - родители,


юрист Умрихин Александр Иванович:

Денис, да необходимо если имущество приобретено в браке ст. 34 СК РФ, и раздел не производился то норма ст. 35 СК распространяется на момент развода.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X