Как подать иск о выписке человека, проживающего и прописанного в другом городе?

• г. Пермь

Куда мне можно подать иск о выписке человека, который проживает и прописан в другом городе? В 2015 году, прислала письмо о том, что зарегистрирована там на постоянной регистрации. Человек проживает в Белорусии, в паспортном столе сказали, что она может быть зарегистрирована по двум адресам, в связи с этим отказались выписывать ее. Сюда этот человек не приедет. Письмо уже считается не действительным, но повторное письмо мне не отправляет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд по Вашему месту регистрации (если Вы собственник жилого помещения) с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Составление искового заявления является платной услугой.