Необходимо ли установление отцовства для подачи на алименты, если отец не значится в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Пермь

Здравстуйте! Я хотела бы спросить. Вот у меня такая ситуация у меня есть ребенок, и с его отцом мы не заключены в браке, и он не записан в свидетельстве о рождении, для того чтобы подать на алименты сначала нужно установить отцовство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете подать одно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Без установления отцовства алименты вам конечно не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Лидия.

Да, верно.

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка.

Да вы правильно думаете.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! Если отец признает ребенка, то установить отцовство можно через ЗАГС, а затем взыскать алименты в судебном порядке, либо составить соглашение по оплате алиментов.

Если отец не хочет в добровольном порядке установить отцовство, то только через суд можете установить отцовство и взыскать алименты. Удачи Вам!

Да, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Можно подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. А добровольно в ЗАГСе он написать заявление не хочет об установлении отцовства?

Вам следует представить в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде следует просить назначить экспертизу.

Здравствуйте, Лидия! Да, Вы правильно все понимаете - сначала необходимо установить отцовство, а после этого можно подавать на взыскание алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.