Необходимо ли установление отцовства для подачи на алименты, если отец не значится в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Пермь

Здравстуйте! Я хотела бы спросить. Вот у меня такая ситуация у меня есть ребенок, и с его отцом мы не заключены в браке, и он не записан в свидетельстве о рождении, для того чтобы подать на алименты сначала нужно установить отцовство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы можете подать одно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Без установления отцовства алименты вам конечно не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия.

Да, верно.

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да вы правильно думаете.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если отец признает ребенка, то установить отцовство можно через ЗАГС, а затем взыскать алименты в судебном порядке, либо составить соглашение по оплате алиментов.

Если отец не хочет в добровольном порядке установить отцовство, то только через суд можете установить отцовство и взыскать алименты. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. А добровольно в ЗАГСе он написать заявление не хочет об установлении отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует представить в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде следует просить назначить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия! Да, Вы правильно все понимаете - сначала необходимо установить отцовство, а после этого можно подавать на взыскание алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация я хочу подать на алименты на ребенка но с отцом ребёнка мы не состояли в браке и в свидетельстве о рождении он не записан нужно ли в судебном порядке устанавливать сначала отцовство? Можно подать в одном процессе иск об установлении отцовства и на алименты?

У меня такая ситуация, с отцом ребёнка мы не расписаны, но есть общий ребёнок, в графе отцовство он не записан, что мне нужно и какие нужны документы чтобы подать на алименты.

Я мать одиночка ребенок записан на меня в свидетельстве о рождении отец не записан. Как правильно подать на алименты и установить отцовство, чтобы остаться матерью одиночкой.

Ребенку шесть лет, с двухлетнего возраста проживает с отцом, бабушкой и дедушкой. Рожден вне брака. Местонахождение матери не известно по настоящее время. В свидетельстве о рождении отец не записан, фамилия по матери. Мать родительских прав не лишена. Что нужно сделать для того чтобы установить отцовство и вписать его в свидетельство о рождении?

и признали вот того человека отцом ребенка. А можно ли теперь после всего этого, убрать того человека из отцовства у ребенка, чтоб отцом считался и был записан в свидетельстве о рождении настоящий муж, с кем в браке. И как это все сделать, и что нужно для этого?

У меня такой вопрос, моему сыну 5 месяцев, в графе отец стоит прочекр, отечество я дала своего папы, в свидетельстве о рождение он записан как Егор Евгеньевич, его отца звать Никита хочу установить отцовство и подать на алименты, обязательно ли мне нужно вписывать его в свидетельство о рождении и менять отечество?

Что нужно, чтобы установить отцовство ребенка, чтобы подать на алименты, так как мы с отцом ребенка не в браке и в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец? Куда обращаться и какие документы собирать, чтобы установить отцовство? В пределах какой суммы это будет стоить? И какие документы надо собрать, чтобы подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... Жила с парнем 2,5 года, расписаны не были, разошлись. Остался ребенок, мальчик. Записан на его фамилию, в свидетельстве о рождении в графе отец его имя. Могу ли я на основании свидетельства об отцовстве подать на алименты? Зараннее спасибо!

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Хотим зарегистрировать брак после рождения ребенка. Согласно семейному кодексу, ребенок, рожденный вне брака имеет равные права с детьми, рожденными в браке. Подскажите, какие проблемы могут возникнуть, если регистрировать брак с отцом ребенка после его (ребенка) рождения? Нужно ли дополнительно усыновлять ребенка (если отцовство уже признано и записано в свидетельстве о рождении)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение