Возможно ли указать неродственного лица для производства кремации и захоронения в завещании? Что произойдет после смерти лица, написавшего завещание?\n\nМогут ли близкие родственники оспорить прописанный в завещании п

• г. Санкт-Петербург

Можно указать в завещании, чтобы кремацию, получение праха усопшего и захоронение производило определённое лицо, не являющееся родственником?

Как, и будет ли оповещено это лицо, после смерти, написавшего завещание?

Могут ли близкие родственники оспорить это-чтобы посторонний человек совершал кремацию и погребение без их участия – если это прописано в завещании? Могут ли близкие родственники оспорить этот пункт завещания?

Можно ли написать в завещании, чтобы близких и дальних родственников не оповещали о смерти?

Можно ли заранее купить место на кладбище, и завещать, чтобы там именно похоронили, а не рядом с родственниками – можно ли это указать в завещании – и будет ли это исполнено – не могут ли этот пункт оспорить близкие родственники?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Забронировать место на кладбище нельзя на будущее, только под предстоящее захоронение уже умершего человека.

Здравствуйте, нельзя забролнировать.