Восстановлен дубликат аттестата о среднем образовании после его утери - вопрос о действительности и возможности апостилирования оригинала

• г. Москва

Получен в связи с утерей дубликат аттестата о среднем образовании, а затем найден оригинал. Будет ли оригинал считаться действительным? Будет ли он подлежать апостилированию?

Ответы на вопрос (2):

Оригинал недействителен. Апостиль нужно ставить на дубликате. Если будут поступать запросы на подтверждение выдачи Вам аттестата, подтверждение всегда будет по дубликату.

После выдачи дубликата, оригинал считается уже не действительным и его номер должен быть занесен в базу данных учреждения. Все действия с дубликатом. Всего доброго.