Спор о руководстве в хозяйственном товариществе «Иванов и компания» и роль органов юридического лица

• г. Челябинск

Задача. Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90 %, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания».

Вскоре после регистрации второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства делами юридического лица на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась.

На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица — директору — доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор перенесен на рассмотрение третейского суда.

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица исполняют его органы? Имеются ли в хозяйственных товариществах органы юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег

Задачи для ленивых студентов никто на сайте бесплатно не решает. Учите мат. часть и все узнаете самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица исполняют его органы? Имеются ли в хозяйственных товариществах органы юридического лица?

Олег, Вы нас извините, но мы студенческие задачи не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решение задач-платная услуга. Почитайте законы и решите задачку сами.

Спасибо, за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере.

Найдя заинтерисованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, а за собой закрепил статус вкладчика.

В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет Иванов в качестве директора, а поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания».

Есть ли в данной ситуации нарушения правовых норм и какие?

Я (индивидуальный предприниматель) решил организовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, я предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им буду я в качестве директора. Поскольку моя доля в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество "А"». Вскоре после регистрации предприятия второй его участник попытался отстранить меня от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, я мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая мне не выдавалась. На это я заявил, что мне как органу юридического лица - директору - доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Кто прав?

Индивидуальный предприниматель Иванов решил создать товарищество не вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новой организации роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%,новое юридическое лицо получило название Коммандитное товарищество Иванов и компания.

Вскоре после регистрации товарищества второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства товариществом на том основании, что,будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица-директору-доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда.

Петров, один из участников полного товарищества решил организовать дополнительное дело, создав еще тов-во на вере. Найдя заинтересованную фирму он предложил ей роль полного товарища, а за собой сохранил статус вкладчика. В учредительном договоре было сказано, что руководить тов-вом будет Петров-Директор, так как его доля в складочном капитале составляет 90 %. Вскоре после регистрации 2 участник-Фирма попыталась отстранить Петрова от руководства.

1)Какие аргументы фирма может использовать в этом случае?

2)Является ли директор товарищества органом юр.лица?

3)Может ли директор Петров действовать от имени товарищества на вере без доверенности?

Может ли быть директором полного товарищества только его участник или это может быть любое лицо с которым товарищество готово заключить трудовой договор.

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Имеет ли право один из полных товарищей, с согласия другого полного товарища, подать заявление о сложении с себя полномочий полного товарища и перейти со своей долей в категорию вкладчика этого-же товарищества на вере?

Или полный товарищ должен сначала выйти из товарищества на вере получив свою долю согласно статьи 77 Гражданского кодекса РФ, а затем уже подав заявление вступить вновь в это товарищество на вере в качестве вкладчика?

Горин - один из участников полного товарищества (ПТ) по торговле компьютерами - решил организовать свое дело, создав еще товарищество на вере. Найдя заинтересованную фирму, Горин предложил ей роль полного товарищества, а за собой сохранил статус вкладчика. В учредительном договоре было предусмотрено, что руководить товариществом будет Горин. Вскоре после регистрации второй участник (фирма) попытался отстранить Горина от руководства. Какие аргументы он может использовать в этих целях? Является ли директор товарищества органом юридического лица? (См. параграф 2 гл.4 ГК РФ).

Сколько будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участниками Коммандитного товарищества (товарищества на вере), в соответствии с Гражданским кодексом РФ, являются полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Складочный капитал товарищества, как известно, формируется за счет вкладов полных товарищей и вкладчиков.

Вкладчикам коммандитного товарищества доходы выплачиваются на основании договоров вклада, в котором обычно устанавливаются % или сумма начисляемого дохода за определенный период.

По итогам года товариществом получена определенная прибыль.

1. Принято решение распределить прибыль между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их доле в складочном капитале.

Являются ли эти выплаты дивидендами от долевого участия в деятельности коммандитного товарищества и возможно ли применение 6-ти % при их налогообложении?

2. Имеет ли право общее собрание полных товарищей принять решение об устранении всех полных товарищей от участия в распределении прибыли, с целью обеспечения выплаты дохода вкладчикам по договорам вкладов?

Прошу Вас ответить на эти вопросы со ссылкой на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение