Спор о руководстве в хозяйственном товариществе «Иванов и компания» и роль органов юридического лица

• г. Челябинск

Задача. Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90 %, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания».

Вскоре после регистрации второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства делами юридического лица на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась.

На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица — директору — доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор перенесен на рассмотрение третейского суда.

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица исполняют его органы? Имеются ли в хозяйственных товариществах органы юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег

Задачи для ленивых студентов никто на сайте бесплатно не решает. Учите мат. часть и все узнаете самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица исполняют его органы? Имеются ли в хозяйственных товариществах органы юридического лица?

Олег, Вы нас извините, но мы студенческие задачи не решаем.

Здравствуйте.

Решение задач-платная услуга. Почитайте законы и решите задачку сами.

Спасибо, за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.