Право распоряжаться собственностью при диагнозе шизофрении - что говорит закон?

• г. Великие Луки

Я инвалид 2 группы, стаю на учёте в псих диспансере (диаг. Шизофрения). Имею собственность, приватезировонную на меня, квартиру.

Вопрос.

Не потерял ли я право распарижатся собственностью из-за поставленного диагноза. Если нет, то могут ли роственники решить меня этого права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГК РФ "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека."

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Соответственно, ограничить Вас в праве распоряжаться имуществом ваши родственники могут только по решению суда.

Все сделки с вашей собственность от вашего имени, будет осуществлять опекун.

С уважением,

Шевелев Артем.

Нет, не потеряете. Вы не признаны судом недееспособным. Даже если такое и было бы, то Ваш опекун никакого права на Вашу собственность не имеет. На сделки нужно разрешение опеки. А она не даст.

Нет не потеряли право распоряжаться Вашей собственностью. От Вашего имени могут распоряжаться Ваши родители, но если Вас признали не дееспособным, и то по согласованию с органом опеки. Лишить Вас дееспособности или ограничить в дееспособности может только суд.