Ответчик обратился с ходатайством о предоставлении оригиналов квитанций, на которые ссылается Истец, но не был ознакомлен с ними

• г. Москва

Истец по гражданскому делу не приложил к иску квитанции, на которые он ссылается. Ответчик ходатайствовал о предоставлении оригиналов этих документов, но Истец предоставил копии.

Тогда Ответчик вновь обратился с ходатайством о предоставлении оригиналов и Истец их принес в суд, но Ответчику не показал. В ответ на ходатайство об ознакомлении судья сказал, что Ответчик может с ними ознакомиться, когда квитанции приобщат к делу. А сам к делу приобщать эти документы не стал и вернул их Истцу. То есть, судья эти квитанции хоть мельком пролистал, а Ответчик их вообще не видел.

Теперь Истец подкорректировал свой иск и в нем пишет, что его претензия подтверждается оригиналами квитанций.

И вот сейчас я составляю возражение и никак не могу понять, могу ли я написать, что это утверждение истца является ложью, поскольку квитанций в деле нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете указать, если в деле нет копий и суд не в судебном заседании не обозревал оригиналы документов и об этом нет записи в протоколе судебного заседания. Удачи Вам и всего хорошего!