Требуется ли составление договора дарения у нотариуса с 2017 года?

• г. Астрахань

Прочитал в интернете, что с 2017 года договор дарения нужно составлять только у нотариуса, действительно ли это? Жена сама составила такой договор, скачав образец из инета правда в 2006 году и оформила в регпалате.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если долю, то да. Договор дарения является реальным и считается заключенным с момента государственной регистрации ст. 131 ГК РФ.

Добрый день.

Речь идет о дарении доли в собственности на недвижимое имущество. В этом случае действительно требуется заключение договора у нотариуса с последующей регистрацией в Росреестре.

В случае если даритель собственник 100% имущества, которое он хочет подарить, то нотариус не нужен.

Здравствуйте Владимир. Договор дарения не обязательно составлять у нотариуса. В Настоящее время у нотариуса оформляются сделки с долями, это является обязательным условием.