Необходимо ли согласие мужа для продажи квартиры, при условии позднего развода?

• г. Балашиха

Хочу продать квартиру. Покупала когда нас с мужем по суду развели а печать в паспорте поставили позже о разводе. Пошла к нотариусу и он меня попросил согласие мужа. Я говорю согласие зачем если я ее купила когда было уже решение суда о разводе? Зачем теперь согласие? Нгтариус сказала что на печати в паспорте о разводе стоит дата когда я купила квартиру. Нужно ли согласие мужа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы вправе обратиться к другому нотариусу, у вас есть решение о разводе, а имущество делилось по суду? Может было соглашение? Во всем нужно разбираться детально чтобы ответить нужно согласие в вашем случае или нет.

Расторжение брака в судебном порядке подразумевает обязательную отметку в органах ЗАГС. Только после регистрации акта записи гражданского состояния брак считается расторгнутым. Посмотрите дату в акте гражданского состояния. Возможно просто техническая ошибка. Если нет, придется оспаривать корректность записи.

Хочу продать квартиру. Покупала когда нас с мужем по суду развели а печать в паспорте поставили позже о разводе. Пошла к нотариусу и он меня попросил согласие мужа. Я говорю согласие зачем если я ее купила когда было уже решение суда о разводе?

Зачем теперь согласие?
Нгтариус сказала что на печати в паспорте о разводе стоит дата когда я купила квартиру. Нужно ли согласие мужа?

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Когда решение суда о разводе вступило в законную силу - это и является датой вашего развода. Зарегистрировать расторжение брака вы могли позже. Обратитесь к другому нотариусу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!