• г. Ижевск
Вопрос №12372940

Родственники отказались от взрослого инвалида и определили его в психиатрический интернат на пожизненное проживание. Дом, где проживал и был прописан инвалид, не имея доли сгорел до тла и восстановлению не подлежит где и как прописаться инвалиду может как человеку лишившемуся жилья ему должны городские власти предложить жильё из резервного фонда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.04.2017, 16:00

---Здравствуйте, если инвалида определили в психиатрический интернат на пожизненное проживание, то никто и ничего ему не предоставит и не обязан предоставлять, он уже будет находиться на полном Гособеспечении. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.04.2017, 16:06

Ввиду того, что инвалид находится на полном гособеспечении и живет в интернате, то вопрос о предоставлении ему жилья рассматриваться не будет, потому что ему есть где жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.04.2017, 09:48

Елена, к сожалению предоставить инвалиду ничего не смогут, в связи с его пожизненным помещением в интернат на полного гособеспечение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.04.2017, 11:07

В данном случае если уже данное лицо в обеспечении государства, ТО данному лицу ничего никто не предоставит (т.е новое жилье)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Возникает вопрос: кто станет наследником этого жилья в случае смерти инвалида, я или иные родственики?

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу следующему:

В настоящее время я являюсь опекуном недееспособного человека (психическое заболевание, инвалид с детства), мой двоюродный брат. Данному инвалиду 44 года, близких родствеников нет. Квартира, где проживает инвалид, приватизирована на инвалида. Я имею регистрацию по адресу этой квартиры. Возникает вопрос: кто станет наследником этого жилья в случае смерти инвалида, я или иные родственики?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
08.04.2010, 11:07

Уважаемый, Сергей! В соответствии с действующим законодательством РФ существуют два основания наследования: по закону и по завещанию. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Существуют 8 очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Из вашего письма неизвестно кто есть из наследников. Разместить часть третью ГК РФ в ответе я не могу. Если я правильно поняла Вас больше интересует можете ли вы наследовать квартиру (наследственное имущество после смерти недееспособного лица), учитывая что вы в ней зарегистрированы? Думаю нет, поскольку если нет завещания и вы не являетесь наследником по закону у Вас нет оснований для принятия наследства. Наследниками будут являться дальние родственники. В случае если никто из наследников не примет наследство, имущество умершего считается выморочным, которое переходит в зависимости от расположения на территории РФ государству (муниципальному образованию, городу федерального значения и т.д.). Ответ составлен исходя из предоставленной автором информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ликино-Дулёво

На что мы можем рассчитывать от государства.

Сгорел 8 квартирный деревянный дом. Квартира была приватизирована. Прописаны трое., в том числе ребенок инвалид. От временного жилья отказались ввиду ужасного его состояния. На что мы можем рассчитывать от государства. Жилье было единственным. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.01.2016, 15:03

Вас должны обеспечить жильем вне очереди.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Имеем ли мы право на внеочередное жилье?

У меня ребенок-инвалид. ДЦП У нас нет собственного жилья. Ребенку 9 лет. Стоим в очереди на жилье как малоимущие семьи имеющие ребенка-инвалида. Имеем ли мы право на внеочередное жилье? В интернете читала что инвалиды не имеющие собственного жилья имеют право на внеочередное жилье.

Юрист г. Белорецк
07.05.2014, 21:06

К сожалению, данный диагноз нет в списке болезней, дающий право на внеочередное получение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имею ли я право подать заявление в соцзащиту на очередь для получения жилья?

Как мне инвалиду 2 группы получить жилье? Я проживаю (прописана) с сыном, он тоже инвалид 3 группы, дом оформлен на него по дарственной от отца. Имею ли я право подать заявление в соцзащиту на очередь для получения жилья?

Юрист #5727740
Юрист г. Белгород
27.01.2017, 14:04

Добрый день, Нинель. Как Я понял, то Вы относитесь к той группе инвалидов желающих получить жилье которые не встали в очередь до 1 января 2015 года,

следовательно при определении порядка предоставления жилых помещений к Вам применяются нормы Жилищного кодекса Российской федерации (далее – ЖК РФ)

1. Если Вы желаете встать на учет после 1 января 2005 года, то необходимо учитывать следующее.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

- обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

- проживание в смежных не изолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

- проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Вместе с тем ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: · гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если признают дом Вашего сыны, пригодным для проживания, и соразмерность положенных Вам площадей будет в рамках положенного, то скорее всего Вам откажут.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У нас в 2-х комнатной квартире прописанно 9 человек, 8 из них проживают в ней, два из 8 инвалиды,

У нас в 2-х комнатной квартире прописанно 9 человек, 8 из них проживают в ней, два из 8 инвалиды, один человек инвалид детства, а второй инвалид 2 группы как год уже (опухоль головного мозга) как инвалиду 2 группы получить хоть какое-то жилье в помощь от гос-ва?

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2019, 13:53

Нужно обратиться в администрацию и стать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Инвалид первой группы стоит на очереди на получение жилья, но по обстоятельствам инвалида отправляют в дом-интернат,

Ответьте пожалуйста на вопрос. Инвалид первой группы стоит на очереди на получение жилья, но по обстоятельствам инвалида отправляют в дом-интернат, теряется ли при этом очередь на жильё? При каких случаях могут снять инвалида с очереди на жильё? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
23.01.2016, 14:53

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.05.2016, 07:45

Сама по себе инвалидность - не основание для обеспечения жильем. Если заболевание входит в Перечень заболеваний, препятствующих совместному проживанию граждан в одной квартире, только в этом случае инвалид может претендовать на обеспечение жильем вне очереди.

Либо на общих основаниях - при отсутствии жилья и малоимущести

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законно требование аптеки?

Социальному работнику, обслуживающему инвалида, отказались выдать лекарство в социальной аптеке по рецепту, выписанному на инвалида. Потребовали копию паспорта инвалида. Инвалид не получил лекарство своевременно. Как возместить инвалиду моральный ущерб? Насколько законно требование аптеки?

Юрист г. Нижний Новгород
02.05.2021, 12:02

1. Я бы начал с жалоб письменных (можно через сайты) в региональный Минжрав и прочие инстанции - надо уточнить, а может вина соцработника, не знающего порядки?

2. Инвалид может подать иск к органам соцзащиты, что их работник не обеспечил лекарством - зачем такой орган? Но расходы на юриста перекроют выигрыш, нецелесообразны подобные иски в принципе, поймите правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2021, 12:05

По закону приобрести лекарство может либо сам пациент, которому оно выписано, либо его опекун или доверенное лицо, имеющее для этого надлежащим образом оформленные документы. Вам надо уточнить у руководства этот момент, полномочия чем-то должны подтверждаться.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос для чего им знать имеется лив собственности матери жилье?

В судебном заседании по делу о предоставлении внеочередного жилья инвалиду входящих в список тяжелых заболеваний. Инвалид имеет жену и ребенка живет в квартире где прописаны еще несколько семей. Ответчик-администрация и суд затребовали документы для определения имеется ли жилье в собственности у матери инвалида, которая с другого города. Вопрос для чего им знать имеется лив собственности матери жилье?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 19:22

[quote]Вопрос для чего им знать имеется лив собственности матери жилье?[/quote]

Это значения не имеет. Посмотрите здесь мою судебную практику по аналогичному делу.

https://www.9111.ru/articles/2017-01-10/226765-kak-otsudit-zhile-u-gosudarstva-razbor-realnih-primerov/?p=1&id=632226#m632226

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Предоставления земельного участка для инвалиды.

Добрый день, инвалиду первой группы предоставили земельный участок под ИЖС, в аренду, как для улучшения жилья, вопрос, может ли претендовать инвалид на право получения земельного участка в собственность на безвозмездной основе? И как по закону, муниципальные органы должны предоставлять земельный участок для инвалида?

Юрист г. Москва
29.09.2017, 21:36

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение