Нарушение договоренности по наследству - как защитить свои права, если ничего не досталось?

• г. Томск

У меня вопрос умерла бабушка у нее было 5 детей, она не писала завещание. 2 ое из детей написали отказную от наследства, но между собой решили, что земля дониться троим детям, а дом двум остальным. Они не выполнили обещание продали всю землю, и дом заложили в банк за долг банк заставил продать дом. Как поступить тем детям которым ничего не досталось и договорились словестно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Теперь уже ни как. Статья 1157 ГК РФ - Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.