Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг в двухкомнатной квартире с бабушкой?

• г. Москва

Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, живём в двухкомнатной государственной квартире, я с мужем и дочкой и бабушка, прописаны я, дочка и бабушка! Хочу разделить счета с бабушкой, чтобы я со своей семьёй оплачивала коммуналку отдельно от бабушки, у нас с ней сложные отношения! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, разделить расчетный счет в квартире могут только по решению суда.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Через подачу иска в суд - в этой ситуации делит суд счета - только так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд для разделения счетов.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Никак не разделите счета, потому что квартира муниципальная. Взыскивайте долги с тех, кто не платит по коммунальным платежам, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия, разделить счет на оплату коммунальных услуг Вы можете в судебном порядке, для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной государственной квартире прописаны и проживают я (парень 20-ти лет), моя мать и моя бабушка. Комнаты смежные. Мы с мамой живем в центральной комнате. Бабушка категорически против приватизации. Мы с мамой хотели бы приватизировать свою часть квартиры (за нами никакой собственности нет). Может быть для этого нужно разделить лицевой счет отдельно на мать и отдельно на бабушку, а далее без согласия бабушки приватизировать свою часть. Подскажите, как нам приватизировать свою часть квартиры. Большое спасибо!

Влад.

Живем в приватизированной квартире: я, муж, сын и свекровь. Хозяйкой квартиры является свекровь. Можно ли разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, чтобы мы с семьей платили отдельно от свекрови? Если "да", то как это сделать? Спасибо.

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бабушке за 80 лет, инвалид 1 группы, внучка оформлена как ухаживающая за ней, хочет прописаться временно в квартиру с дочкой, чтобы оформить садик. Внучка имеет документ собственности на эту квартиру 50 % доли (дарственная от бабушки). Потеряет ли бабушка льготу по оплате услуг ЖКХ при прописке внучки с правнучкой или надо разделять лицевые счета. Внучка в декрете.

В двухкомнатной квартире 40 кв. м. прописаны мой муж, дочка и бабушка мужа, я прописана в другом месте, но проживаю естественно с мужем и дочкой. Лицевой счет находиться на бабушке, но за квартиру и все коммунальные услуги платим мы, на всех квитанциях стоят подписи либо моя либо мужа. Бабушка старается нас ограничить в каких-либо правах и совместное проживание просто кошмарно. Квартира государственная. Какие у нас права в этой квартире? Можем ли мы приватизировать квартиру и перевести лицевой счет на мужа без согласия бабушки? Можем ли мы поделить квартиру и свою долю продать? Заранее благодарю за ответ. Светлана.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Я покупаю квартиру у своей бабушки, и становлюсь собственником, при этом в купленной у бабушки квартире я прописана не буду, а будет прописана бабушка, скажите нужно (обязательно) ли мне переделывать все лицевые счета на себя 7 или можно оставить как было на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописано трое совершеннолетних лиц. бабушка, мама, дочь.

В настоящие время в квартире проживает только бабушка, а мама с дочкой живу в другой стране, тк с бабушкой сложные семейные отношения.

Могут ли мама и дочька заставить бабку разменять квартиру на однакомнатную и комнату, так что бы квартира досталась маме с дочкой. Не будут ли они должны что-то ей за это доплачивать.

На данный момент квартира не приватизирована, что если бабка не даст свое согласие на приватизацию?

В квартире прописаны 4 человек: бабушка, её сын, её дочка, и внучка, бабушка является главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, на данный момент идёт конфликт бабушки с дочкой и внучкой, она теперь грозится, что пойдет выписывать дочку и внучку из квартиры муниципальной без согласия дочки и внучки и делать приватизацию тоже без их согласия, законно ли это? Бабушка страдает алкоголизмом, из-за этого все ссоры дома, а дочка и внучка ни грамма не пьют, приватизацию на данный момент тоже не хотим делать, за побой единожды могут выселить из квартиры? Может, встречное заявление нужно подавать на бабушку за её алкоголизм? Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом 🙏 В квартире и дочка, и внучка проживают, никуда не съезжали, при этом коммунальные платежи все оплачиваем пополам, долга за квартиру нет, её сын на данный момент здесь не проживает, только прописан, живёт со своей семьей в другом месте, но бабушка за него платит за коммунальные платежи. У бабушки много знакомых юристов, мы боимся, что оставит нас без крова над головой.

У моего мужа была квартира, он собственник, там ещё прописана его бабушка! У нас родилась дочка, он прописал её и меня! Мы развелись, он живёт отдельно, а я с дочкой и с его бабушкой! Какие права у меня с дочкой в этой квартире? И после смерти бабушки собственник останется один муж мой, или дочь бабушки наследница какой то части бабушки? Бабушка только прописана, собственник тоько бывший муж, могут ли её родственники прентендовать на квартиру наследство или нет! Или она будет делиться между дочкой моей и бывшим мужем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение