Определение ответственности за нотариальные расходы при переселении с ветхого жилья по гос. программе собственность долевая мужа нет, двое детей на иждивении - кто должен платить?

• г. Астрахань

Кто должен оставить нотариальные расходы при переселении с ветхого жилья по гос. программе собственность долевая мужа нет двое детей на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Вы несете расходы по оформлению у нотариуса договора мены относительно своей доли (к мене применяются правила купли-продажи), дети от уплаты гос. пошлины освобождены.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются

несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме (п.16 ч.1 ст.333.38 НК РФ).