Какие льготы положены ветерану труда после входа на пенсию.

• г. Ростов-на-Дону

Какие льготы положены ветерану труда после входа на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Евгения,

Законодательством предусмотрены меры социальной поддержки и некоторые льготы.

ст.13 №5-ФЗ определяет для ветеранов труда следующие права:

получение пенсионного обеспечения, выплату ежемесячных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации (размер выплат определяется на региональном уровне);

получение жилых помещений – в случае, если жилищные условия ветерана труда признаны несоответствующими, то их ставят в очередь на улучшение жилищных условиях на общих основаниях; оплата коммунальных услуг – ветеран труда имеет право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ), а в случае, если ветеран труда проживает в частном доме — 50% льгота при оплате топлива.

Нормы этих показатели также регулируются на региональном уровне; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи – по сути, оказание медицинской помощи это стандартная помощь в больницах и поликлиниках, которой могут пользоваться все граждане РФ, а вот второй пункт требует пристального внимания, так как ветераны труда имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства, а также, по достижению пенсионного возраста, право на бесплатное слухопротезирование;

в случае, если ветеран труда работает, то помимо оплачиваемого отпуска, ему полагается дополнительный отпуск, длительностью 30 дней;

право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе РФ, а также 50% льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов; право на бесплатную санаторно-курортную путевку при наличии медицинских показаний (не чаще 1 раза в год).

Также государством оплачивается проезд до места лечения;; компенсация оплаты за радио и телефонную связь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. По поводу льгот Вам необходимо обратиться в социальную защиту населения так как на региональном уровне они могут быть выше. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, льготы ветерана труда, точнее меры социальной поддержки, согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а следовательно в Ростовской области Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области».

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран труда, но не достиг пенсионного возраста, проживаю в Московской области, какими льготами я могу пользоваться?

Я пенсионер МВД, ветеран труда, возраст 52 года. Могу ли я расчитывать на льготы, если да, на какие? Как это осуществить?

Я вышел на пенсию в возрасте 57 лет по старости список №2 - так в пенсионном удостоверении (по вредности). Также у меня есть Удостоверение ветерана, выданное 4 августа 2003 года, где написано, что я являюсь ветераном труда, а удостоверение бессрочно и действительно на всей территории Российской Федерации. Вопрос - даёт ли сейчас это удостоверение право на льготы, положенные ветеранам труда и, если даёт, то нужно ли мне ждать исполнения 60 лет или можно оформлять эти льготы уже сейчас. Проживаю в России, город Курск Центрального региона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение