Какие льготы положены ветерану труда после входа на пенсию.

• г. Ростов-на-Дону

Какие льготы положены ветерану труда после входа на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Евгения,

Законодательством предусмотрены меры социальной поддержки и некоторые льготы.

ст.13 №5-ФЗ определяет для ветеранов труда следующие права:

получение пенсионного обеспечения, выплату ежемесячных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации (размер выплат определяется на региональном уровне);

получение жилых помещений – в случае, если жилищные условия ветерана труда признаны несоответствующими, то их ставят в очередь на улучшение жилищных условиях на общих основаниях; оплата коммунальных услуг – ветеран труда имеет право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ), а в случае, если ветеран труда проживает в частном доме — 50% льгота при оплате топлива.

Нормы этих показатели также регулируются на региональном уровне; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи – по сути, оказание медицинской помощи это стандартная помощь в больницах и поликлиниках, которой могут пользоваться все граждане РФ, а вот второй пункт требует пристального внимания, так как ветераны труда имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства, а также, по достижению пенсионного возраста, право на бесплатное слухопротезирование;

в случае, если ветеран труда работает, то помимо оплачиваемого отпуска, ему полагается дополнительный отпуск, длительностью 30 дней;

право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе РФ, а также 50% льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов; право на бесплатную санаторно-курортную путевку при наличии медицинских показаний (не чаще 1 раза в год).

Также государством оплачивается проезд до места лечения;; компенсация оплаты за радио и телефонную связь

Добрый вечер. По поводу льгот Вам необходимо обратиться в социальную защиту населения так как на региональном уровне они могут быть выше. Всего хорошего приятного вечера.

Евгения, льготы ветерана труда, точнее меры социальной поддержки, согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а следовательно в Ростовской области Областным законом от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области».