Мне 76 лет и мне принадлежит 3/4 доли в двух комнатной квартире.

Комнаты смежные. Могу ли я поменять или продать свою долю, если моя дочь и внучка против. Им принадлежит 1/4 часть квартиры.

вопрос №12374
прочитан 33 разa

Уважаемая Рамиля!

Да действительно Вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, при условии соблюдения преимущественного права покупки совместных собственников (совладельцев).

Данное право закреплено в ст. 250 ГК РФ, и в случае нарушения совладельцу имеют право в течении 3-х месяцев с даты совершения сделки предъявить иск о переводе прав покупателя на него.

В данной ситуации Вам необходимо найти покупателя и согласовав с ним цену и сроки расчетов, предложить другим собственникам (внучке и дочке) совершить сделку, при отсутствии их согласия в течении месяца – совершить сделку с реальным покупателем, ПРИ ЭТОМ, существенные условия НЕ ДОЛЖНЫ исменяться, т.е. если Вы предложили (внучке и дочке) приобрести долю за сумму эквивалентную 1000 долларам США, то дешевле продать Вы ее имеете право, но при этом происходит нарушение прав участников долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X