Развернутая консультация со ссылками на нормативно-правовые акты

• г. Москва

Какие исключения подразумевает ч 2 ст 92 жк рф?можно со ссылками на нпа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Какие исключения подразумевает ч 2 ст 92 жк рф?можно со ссылками на нпа."

ч. 2. ст. 92 ЖК РФ

Исключение того или иного жилого помещения из специализированного жилищного фонда "осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом."

Вообще-то разъяснение действующего законодательства РФ да ещё "со ссылками на НПА"-услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Государственное бюджетное учреждение предоставило бесплатно своим сотрудникам квартиры по договору, который полностью соответствует договору найма служебного жилья согласно разделу IV ЖК РФ и типовому договору найма служебного жилья из ПП РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (в том числе в договоре есть условие, что договор заключен в связи с трудовыми отношениями и на период трудовых отношений). Таким образом, согласно ст.ст. 19, 93 и ч. 2 ст. 92 ЖК РФ, насколько я понимаю, такое жилое помещение полностью попадает под определение специализированного жилищного фонда.

Однако учреждение не зарегистрировало эти квартиры как специализированные и из договора найма убрало слово служебное. Согласно ч. 2 ст. 92 ЖК РФ и постановления Пленума ВС от 02.06.2009 N14 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения (регистрации) его к таковому. Обращаю внимание, что в указанных нормах применено слово ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Каковы правовые последствия такой ситуации?

Здравствуйте, квартира в которой я прописана была служебная, осталась от мамы, хотела оформить на себя раньше, не получилось, сейчас заказала выписку из ЕГРН через интернет просто ради интереса, теперь там написано что правообладатель Город Москва, получается квартиру передали на баланс города? Что делать теперь, хотелось бы конечно оформить на себя и приватизировать, куда обращаться и откуда начинать?

Согласно ч. 8 ст. 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса

Статья 3 ГК РФ. ч 2

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Если основанием для включения квартиры в специализированный жилищный фонд было нахождение в ЗВГ, то после утраты статуса ЗВГ какой статус имеет квартира?

Выселение из неприватиз. Жилья. Какие статьи Жилищного и Гражданского Кодекса подразумевают выселение из занимаемой ж/пл. И есть ли разница во времени сколько выселяемый прожив. На данной ж/пл.И как влияет закон зарегистрирован ли желец на данной ж/пл или проживал много лет без регистрации. Можно ли просить суд об отсрочке выселения до приобретения другого жилья если такового не имеется. И как можно продлить осрочку у судоисполнителя на длительный срок.

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, меситами общего пользования, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой и т.д. Правильно-ли я понял, что согласно статья 247 часть 2 ГК, если эти места общего пользования, по их малости, разделят на 2 равные части 2-м пользователям, то мне должны выплатить компенсацию за утраченную мной площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение