Бывший муж, вышедший из тюрьмы, задолжал алименты жене убитого - что делать и как приставы могут помочь?

• г. Омск

Бывший муж вышел из тюрьмы в феврале (105 ст. Ч 1). И сразу уехал в другой город. Мне приходят письма от приставов, о том что он должен жене убитого. На общую сумму 250 т. р

И я собираюсь подавать на алименты, так как договориться с ним не получается. Будут ли приставы что либо предпринимать в отношении него, или как обычно все будет делаться поверхностно? Его можно призвать к ответственности? Иначе весь разговор доходит до угроз с его стороны, к тому же моральное давление со стороны бывшей свекрови.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к приставам можно, но они не всесильны. Если у него денег нет т имущества, то ничего вы с него не взыщите.

Лучше с него ничего не требовать, чтобы у него не было в будущем, когда он будет старым и беспомощным, требовать со своих детей алименты на свое содержание.

Только нервы себе потратите.