Облагается ли налогом прибыль с розыгрыша на сайте M** и выигрыш участника? Кто должен уплатить налоги и необходима ли регистрация розыгрыша?

• г. Челябинск

Скажите, если я, физ. лицо, собираюсь на своем сайте M**, сделать розыгрыш, а для того, чтобы участвовать в моем розыгрыше, человек вносит 100 рублей и становится участником розыгрыша №n, сумма выигрыша при этом складывается из взносов участников (к примеру, 10000 тысяч рублей), через какое-то время рэндомно определяю победителя. Облагается ли каким-либо налогом моя прибыль? И облагается ли налогом выигрыш участника? И кто должен его уплатить? Обязательно ли как-то регистрировать этот розыгрыш? Будет ли он являться лотереей?

Ответы на вопрос (2):

Если соблюдать законодательство, то очень много нюансов и условий. Но если, грубо говоря, у вас три участника будет и никто об этом не узнает, то проводите.

Здравствуйте, Анастасия.

ОЧЕНЬ внимательно ознакомьтесь со следующим: - Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях", ссылка ниже:

Подробнее ➤

И с установите, в зависимости от того, что Вы задумали, Ваши права и обязанности.