Облагается ли налогом прибыль с розыгрыша на сайте M** и выигрыш участника? Кто должен уплатить налоги и необходима ли регистрация розыгрыша?

• г. Челябинск

Скажите, если я, физ. лицо, собираюсь на своем сайте M**, сделать розыгрыш, а для того, чтобы участвовать в моем розыгрыше, человек вносит 100 рублей и становится участником розыгрыша №n, сумма выигрыша при этом складывается из взносов участников (к примеру, 10000 тысяч рублей), через какое-то время рэндомно определяю победителя. Облагается ли каким-либо налогом моя прибыль? И облагается ли налогом выигрыш участника? И кто должен его уплатить? Обязательно ли как-то регистрировать этот розыгрыш? Будет ли он являться лотереей?

Ответы на вопрос (2):

Если соблюдать законодательство, то очень много нюансов и условий. Но если, грубо говоря, у вас три участника будет и никто об этом не узнает, то проводите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

ОЧЕНЬ внимательно ознакомьтесь со следующим: - Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях", ссылка ниже:

Подробнее ➤

И с установите, в зависимости от того, что Вы задумали, Ваши права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Почему сотовым операторам разрешается проводить розыгрыши денежных призов и получать от таких розыгрышей прибыль (абонплата), а другим юрлицам, например магазинам проводить розыгрыш и получать прибыль от таких розыгрышей запрещается, типа это лотерея, а это монополие государства, поэтому, проводить данные розыгрыши можно только если призовая сумма будет состоять из средств взятых не из данного розыгрыша.

Планирую организовать группу в соцсети, где собираюсь регулярно проводить розыгрыши денежных призов. Концепция планируется примерно следующая:

Вариант 1)-проводится регистрация участников, для чего желающие отправляют заявку и оплачивают взнос (к примеру, 100 рублей) на указанные реквизиты (при условии необходимости регистрации организации или И.П.) либо эл.кошелёк. При достижении необходимого количества начинается розыгрыш. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Вариант 2)-в группе публикуется вопрос либо задание. Участники отправляют свои варианты ответов на платный смс номер. Сумма от сборов делится поровну между победителем и учредителем розыгрыша.

Как легализовать данный вид деятельности, что необходимо регистрировать?

Я на созданном мной сайте провожу розыгрыш путевки, для участия в розыгрыше человек должен отправить платное смс и получить порядковый номер участника. Набрав необходимую сумму я определяю победителя. Как я должен это организовать,, чтоб не попасть под действие законодательства?

Интернет магазин хочет провести розыгрыш призов (одежда, текстиль и т.д) главный приз будет 100% скидка (или скидка в 10 тыс руб) на след заказ. Для участия в розыгрыше необходимо будет совершить покупку на сайте. Победители будут определятся случайным образом. Подскажите пожалуйста, облагается ли такой розыгрыш налогом. Или как провести розыгрыш так, что бы он не облагался налогом для организаторов и для победителей.

Можно ли признать розыгрыш не действительным и привлечь к ответственности организаторов если были допущены такие нарушения как: в правилах участия в графе организатор указаны не все данные (не указан сайт организатора), в розыгрыше принимали участие сами организаторы а так же члены их семьи. В лототроне было больше кодов участников чем их присутствовало на розыгрыше. А так же то, что в условиях проведения розыгрыша ничего не было сказано о представительстве участника, если он не может явиться на розыгрыш.

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Я хочу создать сайт, основой которого будет розыгрыш денежных призов. Для участия в розыгрыше надо будет покупать виртуальную валюту и выигрыш так же будет начисляться в виртуальной валюте. Но я хочу сделать вывод данной валюты в реальные деньги. Будет ли данный вариант розыгрыша попадать под закон о лотереях, то есть, будет ли он считаться незаконным?

Хочу организовать клуб по интересам в сети Интернет. Члены клуба будут вносить определенные членские взносы.

Кроме того, раз в месяц хочу проводить розыгрыши призов.

Если в моем случае деньги будут отделены от самого розыгрыша, не будут приобретаться билеты, делаться ставки, а будут только членские взносы, но с другой стороны, розыгрыш будет проводиться по типу лотереи, то есть победители будут определяться случайным образом, будет ли это считаться лотереей или нет?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С феврале 2003 го по январь 2004 в Новосибирске компания Мегафон проводила розыгрыш призов среди абонентов подключившихся и заполнивших анкету будущего абонента. По условиям розыгрыша все абоненты которые заполнили эти анкеты и подключились до конца 2003 года учавствовали в розыгрыше призов состоявшегося 13 января. Пред проведением розыгрыша абонентам не делалась SMS-рассылка подтверждающая участие в розыгрыше (как это делает БиЛайн и МТС). Когда я посетил офис компании и попросил продемонстрировать мне список участников, то получил только что сверстаный файл (не документ) в котором якобы были данные абонентов заполнивших анкеты. Всего в розыгрыше по данным Мегафона учавствовало около 600 человек, а данные которые мне были представлены содержали около 16000 записей.

В общем у меня возникли определенные сомнения в честности этого розыгрыша.

Вопрос: Могу ли я составить претензию относительно проведения розыгрыша? Стоит ли вообще это делать? Возможны ли какие-либо компенсации?

Мы планируем открыть букмекерскую контору и проводить периодически розыгрыш для участников пари. Выигрыш выдавать не деньгами, а возможностью сделать ставку на определенную сумму. Можем ли мы проводить подобные розыгрыши не ставя в известность никакие налоговые и т.п. органы?

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение