Возможность использования материнского сертификата для улучшения жилищных условий ребенка и расширения жилой площади

• г. Златоуст

Если первая доля оформлена на меня... и я хочу купить под мат. сертификат вторую долю.. но ребенку нет 3 лет.. а цена 450000 зачем мне тогда брать ипотеку. .? можно тогда направить сертификат как на улучшение жил. условий ребенка... ведь я хочу расширить жил. площадь.. не так ли..?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению если ребенку нет трех лет то средства материнского капитала можно использовать только через ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Недавно получили сертификат на мат. капитал. До 3 х лет. ребенка его можно использовать на ипотеку, после на улучшение жил. условий и т.д. согласно закону. Объясните, пожалуйста, в данном конкретном случае, в чем принципиальное отличие ипотеки от улучшения жил. условий (раз закон подразумевает периоды до 3 х и после 3 х лет), ведь ипотека выдается также под жилье, по сути на улучшение жил. условий? В чем заключается разница, мне как не специалисту, не совсем ясно. Чтобы принять решение по использованию сертификата, и как его использовать на жилье после 3 х лет, мне нужно четко это понимать. Спасибо.

Если доля дома оформлена на несовершеннолетнего ребенка можно ли выкупить вторую долю материнским капиталом сразу после рождения второго ребенка, для улучшения жилищных условий?

Можно ли расширить жил. площадь мамы за счет материнского капитала. Своей доли там нет. Есть доля старшего ребенка. Буду ли я и второй ребенок иметь там долю? Или ребенка можно прописать в другом месте?

У меня две недвижимости в собственности. Собственник я один. В одной квартире есть доля у ребёнка, доля была выделена по программе молодой семьи на улучшении жилищных условий, не мат. капитал. Могу ли эту долю ребёнка перенести во вторую свою собственность и как мне это сделать? Ребёнку 15 лет.

Я хочу расширить жил. площадь и воспользоваться для этого мат. капиталом. Чтобы не ждать три года можна ли мне взять ипотеку в пределах суммы сертификата, ну условно говоря пятьсот тысяч, и после рождения ребенка, получив сертификат, сразу закрыть кредит?

Можно ли лишить род. прав отца-препятствует улучшению жил. условий ребенка-не дает согласия продать комнату и купить квартиру. Доля ребенка есть. Доли отца нет. покупалась комната матерью ребека на личные деньги матери плюс мат. капитал.

Ребенку пяти лет досталась по наследству 1/3 доля в квартире. Как можно воспользоваться деньгами после продажи наследуемой доли, если ребенок является собственником 1/2 доли другой квартиры. Органы опеки утверждают, что полученные за продажу наследуемой доли деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий. А если улучшать условия ребенка нет необходимости. В собственности у него уже находится большая жилищная площадь чем наследуемая доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно родила второго ребенка. Скажите пожалуйста можно ли как то воспользоваться мат капиталом на улучшение жил условий (например взть ипотеку) не дожидаясь пока ребенку исполнится 3-х лет.

Выслуга более 20 лет. В 2001 г. приобрел по жилищному сертификату жилье (как улучшение жилищных условий). Однако, с учетом рыночных цен не смог приобрести необходимые кв.м. (положено 42 кв.м.) приобрел жилье меньшей площадью (30 кв.м.). Если бы рыночная цена соответствовала той цене которая указана в сертификате - я бы смог купить положенные мне 42 кв.м., однако реальная рыночная цена значительно выше. Своих сбережений нет.

Могу ли я вновь рассчитывать на улучшение жилищных условий?

Хочу купить комнату за мат капитал на улучшения жил. условий, но ребёнку нет 3-х лет! ипотеку и кредит не дают. Есть ли какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение