Наследство квартиры - каковы права и возможности собственницы в данной ситуации?

• г. Харьков

Квартира 60 кв.м. прописано 6 человек: Пожилая мать (ответственная), ее дочь с мужем и трое их детей, двое несовершеннолетние. Приватизация прошла на 4 доли: пожилая бабушка, ее еще живой муж (дед), дочь и ее старший сын (тогда ему было 5 лет). В 2003 году родился внук и в 2009 внучка. Бабушка после рождения внучки подговорила деда и отвела его к нотариусу, где были составлены 2 завещания на старшую дочь, гражданку Германии. Дед умер в 2011 году. После его смерти бабушка открыла эту тайну дочери, которая проживает в квартире с тремя детьми. Однако смогла отменить только свое завещание. Старшая дочь из Германии вступила в наследство. После суда бабушке увеличили долю до 18 метров, соответственно: младшей дочери и ее сыну по 15 метров, бабушке 18 метров и германской родственнице 12 метров. Что она может сделать со своей долей? Отношения мы не поддерживаем, она нас открыто ненавидит. Включая собственную мать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго врмени суток. Хоть что может сделать. Она как собственник доли может распоряжаться ею по своему усмотрению, то есть может завещать, подарить, продать. Но для того чтобы продать другим лицам она должна будет предложить выкупить ее долю другим собственникам.