Возможно ли получить налоговый вычет всей суммой сразу при покупке квартиры за наличные?

Вопрос №12374891

Возможно ли получить налоговый вычет всей суммой сразу при покупке квартиры за наличные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск

Возможно, если для вычета будет достаточно уплаченного за налоговый период (календарный год) НДФЛ. Предоставление имущественного вычета заключается в возврате уплаченного налогоплательщиком, приобретшим жилье, НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Размер вычет единовременно можете получить столько, сколько у Вас удержали за год НДФЛ. Если всю сумму за раз не выберите, то вычет переходит на следующий год.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12375640

Прошу прощения, уточняю! Например, стоимость квартиры 2 500 000,00 руб. Вычет, 13% с суммы не более 2 000 000,00.Если покупается квартира за наличные, значит, налог уплачен сразу? Может ли покупатель вернуть себе 13% сразу всей суммой в таком случае? Ведь налог уплачен, деньги внесены?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск

Нет, налог возвращается с уплаченного ндфл с доходов, соответственно, сколько за данный период заплатили с зарплаты ндфл, столько и сможете получить, ст. 220 НК РФ. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

НДФЛ возвращается из заработной платы! Сколько у Вас удержали за отчетный период подоходного налога на работе, в этих пределах и вернут. Не путайте сделку по покупке квартиры и подоходный налог из Вашей зарплаты. При покупке квартиры Вы дополнительно никаких налогов не платите.

То есть если зарплата Вам позволяет вернуть 260 тыс. рублей за один год - значит получите сразу полностью. Если зарплата меньше, то получать будете несколько лет, пока не получите всю сумму вычета.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород

Покупатель может вернуть НДФЛ 13% сразу со стоимости купленной квартиры, если у него доход за год по справке 2-НДФЛ с места работы составил более 2000000 руб. и с этого дохода удержан налог на доходы физических лиц. (ст.220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10666263

Можно ли сразу получить налоговый вычет при покупке квартиры? И какая максимальная сумма? Квартира приобреталась за наличные.

Вопрос №9116631

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Вопрос №2356380

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

• г. Саранск
Вопрос №7846578

При покупке квартиры в 2003 году частично был получен налоговый вычет (сумма вычета - 5 тыс. руб.). Могу ли я получить налоговый вычет (часть) при покупке квартиры в 2015 году?

Вопрос №2736553

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры всю сумму сразу.

• г. Вологда
Вопрос №13437146

При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли выплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

• г. Калининград
Вопрос №5261719

1.Можно-ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если уже один раз налоговый вычет при покупке квартиры получал? 2.Как рассчитывается сумма налогового вычета?

3.Имеет-ли право пенсионер на получение налогового вычета при покупке квартиры если уже не работает более 6 лет, и потому справки НДФЛ за три года представить не может?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.