Вопрос наследования и права собственности на двухкомнатную кооперативную квартиру в Москве

• г. Москва

Вопрос о наследовании 2-х комнатной кооперативной квартиры 45 м. кв. 2/5 эт. панельного дома. Район Выхино-Жулебино, Юго-Восточный АО г. Москвы.

История вопроса.

Абрамова Элла Ехильевна 11.07.1922 г.р. член Жилищно-строительный кооператива с 1968 г. Пай выплачен полностью в декабре 1983 г. Справка о полной выплате пая зарегистрирована в Комитете муниципального жилья г. Москвы в 1997 г. Свидетельство о собственности на жилище выдано на имя Абрамовой Эллы Ехильевныв 1997 г.

Муж – Абрамов Юрий Дмитриевич, 1920 г.р. В браке с 03.02.1948 г. Зарегистрированы и проживали совместно в данной квартире. Детей нет.

Родная сестра собственника Абрамовой Э.Е. Никифорова Ася Ехиэлевна прописана и проживала в квартире с 02.04.1999 г.

Собственник Абрамова Элла Ехильевна умерла 27.09.1999 г. Наследственную массу составила квартира ЖСК.

Муж фактически вступил в наследство, оставаясь проживать в квартире. Заявление нотариусу о вступление в права наследования не подавал.

Единственный наследник 1-й очереди – муж Абрамов Ю.Д. умер 16.01.2004 г.

Завещания не оставил.

В июне 2004 г. нотариус отказал Никифоровой А.Е. в праве на наследство мужа её сестры (свояка), мотивируя тем, что, являясь наследником 2-й очереди после смерти сестры в 1999 г., Ася Ехиэлевна не является наследником после смерти мужа сестры.

Суд также отказал Никифоровой А.Е. в признании её наследником 8-й очереди к имуществу Абрамова Ю.Д. (п.3 ст. 1148 ГК РФ).

Никифорова А.Е. также получила отказ (устный) в паспортном столе милиции, когда хотела зарегистрировать по месту жительства в данную квартиру своего сына Никифорова Ефима Геннадиевича 01.12.1964 г.р.

Организация жилищно-строительный кооператив ликвидирована в 2015 г. Причина: прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ.

Никифорова Ася Ехиэлевна умерла 19.12.2016. Единственным наследником 1-й очереди является её сын Никифоров Ефим Геннадиевич. Срок подачи заявления о вступлении в права наследования истекает 18.06.2017.

Вопрос: как сыну Никифоровой приобрести право собственности на квартиру? Или зарегистрироваться в ней?

С уважением, представитель Никифорова Е.Г

Марина Руслановна

+7 (926) 213-62-98

Ответы на вопрос (2):

Никифорова А.Е. не приобрела права наследования в отношении спорной квартиры. Сроки для обжалования решения в вышестоящую инстанцию истекли. Единственный сын умершей не имеет никакого отношения к спорной квартире, фактически он чужой человек. Имущество является выморочным.

Здравствуйте!

Все предпринятые попытки были изначально тщетны.

Единственный возможный вариант, доказывать фактическое приянтие наследство сестрой послесмерти сестры. При этом придется исходить из того, что супруг сестры не принял нследство.

Вероятность успеха средняя.