Мой муж прописан в 2-комнатной неприватизированной квартире с отцом, мачехой, 13-летним неродным братом.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в 2-комнатной неприватизированной квартире с отцом, мачехой, 13-летним неродным братом. Меня-жену отказывается прописать мачеха. В таком случае рассматривается вариант размена квартиры. Что нужно первоначально сделать для этого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Раз мачеха против Вашей регистрации,значит она тем более против обмена квартиры.В соответствии со ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен,если Ваш муж найдёт вариант обмена и контрагенты по обмену согласятся ждать,пока вопрос решится в суде.На практике такой вариант вряд ли возможен без существенной доплаты,поскольку нельзя ущемить права несовершеннолетнего (на обмен потребуется согласие органа опеки и попечительства,который привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица).Ответчикам нужно предоставить жилую площадь по метражу не менее,чем 3/4 от жилой площади ныне занимаемой квартиры,кроме того,если супруги и брат не живут сейчас в одной комнате,то должно быть не менее 2-х комнат в малонаселённой квартире.