Мой муж прописан в 2-комнатной неприватизированной квартире с отцом, мачехой, 13-летним неродным братом.

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12375

Мой муж прописан в 2-комнатной неприватизированной квартире с отцом, мачехой, 13-летним неродным братом. Меня-жену отказывается прописать мачеха. В таком случае рассматривается вариант размена квартиры. Что нужно первоначально сделать для этого.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Раз мачеха против Вашей регистрации, значит она тем более против обмена квартиры. В соответствии со ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен, если Ваш муж найдёт вариант обмена и контрагенты по обмену согласятся ждать, пока вопрос решится в суде. На практике такой вариант вряд ли возможен без существенной доплаты, поскольку нельзя ущемить права несовершеннолетнего (на обмен потребуется согласие органа опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица). Ответчикам нужно предоставить жилую площадь по метражу не менее, чем 3/4 от жилой площади ныне занимаемой квартиры, кроме того, если супруги и брат не живут сейчас в одной комнате, то должно быть не менее 2-х комнат в малонаселённой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4473450

Может ли мачеха выписать из неприватизированной квартиры пасынка, если он там прописан, но не живет? Не живет по причине плохих с ней отношений. Она споила и похоронила его отца. В квартире сменила замки, не пускает. Другого жилья у пасынка нет и никогда не было. С рождения прописан в данной квартире вместе с отцом (24 года). Мачеха же прописалась недавно по решению суда (после смерти отца). Пасынок за квартиру платил, пока в ней жил. На данный момент за квартиру не платит, так как по факту в ней не проживает и не имеет в нее доступ. Какие документы необходимо пасынку предоставить в суд, чтобы мачехе не удалось выписать его (она этого страстно жаждет)?

Елена
• г. Москва
Вопрос №187573

Мой муж прописан в 2 х комнатной неприватизированной квартире со своими родителями. У отца мужа есть сын от первого брака. Он проживает со своей семьей в другом городе, никогда не проживал в квартире моего мужа (ее получила мать моего мужа после брака с отцом мужа).

Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра? Или стоит приватизировать квартиру на моего мужа, чтобы исключить возможность требований старшего брата?

Заранее спасибо.

• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Вопрос №15277688

В социальной квартире прописаны отец, мачеха (не в браке), дочь отца и ее ребенок. Отец умирает, мачеха от приватизации отказывается. Дочь с ребенком живут в другом месте из квартиры не выписываются, коммунальные платежи не платит никто. В итоге исполнительное производство и долг 56000. Дочь платить отказывается, т.к. заплатив мачеха будет дальше жить в квартире припеваючи. Как выйти из данной ситуации?

• г. Хабаровск
Вопрос №13209421

Можно ли выгнать жену брата из квартиры если она не прописана в квартире? Мой брат против проживания моей жены в квартире со мной и родителями, квартира муниципальная. Родители не против что мы живем с ними. Папа главный квартиросъемщик. Брат не живет с нами но приезжает мыться 2 раза в неделю со своей девушкой. Что нам делать? Куда обратиться?

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Людмила
• г. Усинск
Вопрос №1412681

В квартире прописаны отец и дочь. Отец хочет прописать мачеху и выписать дочь. Может ли он сделать это, если она на данный момент находится в Москве?

• г. Красноярск
Вопрос №18271329

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.