Бухгалтерская этика - что делать, если тебе приказывают начислить зарплату за человека, за которого работает другой, чтобы уменьшить сумму алиментов

• г. Анадырь

Как действовать бухгалтеру, если его заставляют начислять зарплату человеку, за которого работает другой (чтобы меньше платить алименты)

Ответы на вопрос (2):

В полицию в таком случае следует обращаться, потому как присутствуют явные признаки мошенничества. Удачи вам и всего доброго!

Уважаемая Валентина!

Если Вас волнует этот вопрос, то я бы посоветовала Вам следующее. Напишите докладную записку на имя Вашего руководителя (в двух экземплярах, на втором обязательно поставьте отметку о приеме письма), где изложите ситуацию. Напишите, что это противоречит нормам трудового права и Вы будете начислять зарплату в подобной ситуации только по письменному распоряжению руководителя. Иначе ответственность возлагается на Вас. Если на Вашем письме руководитель наложит резолюцию "Выплачивать", то Вы с себя ответственность снимите. Обязательно храните все документы, касающиеся этой проблемы

Попробуйте сначала поговорить с руководителем доверительно. Объясните, что он берет на себя большую ответственность, идя на подобные шаги. Ведь бывшая жена может об этом узнать, обратиться в суд. А суд раскрутит эту историю и руководитель заплатит до 150 000 руб. административного штрафа.

Удачи!