Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как обжаловать норму права? Надо устранить несправедливость в подзаконном акте уровня субъекта федерации,

на который неявно ссылается федеральный закон.

вопрос №12375051
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

К юристу очно обращайтесь со своим вопросом. Возможно, что Вам поможет обращение в суд для защиты своих прав, которые нарушаются подзаконным актом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обратиться в Вашу краевую или областную прокуратуру. За соблюдением законности подзаконного акта. Прокуратура в случае выявления нарушений примет необходимые меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как соотносятся нормативные правовые акты ОВД с ФЗ, законами субъектов федерации, с Конституцией РФ?

вопрос №5925853
прочитан 16 раз

Это подзаконные акты. Они не могут противоречить законам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер 1957 года рождения, инвалид. Дома на огороде выращивает фрукты, продает их под заказ по предварительной договоренности посредством доставки заказчику. При передаче продукции (фрукт) "из машины в машину" был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 3.8 Закона Краснодарского края № 608-КЗ "Об административных правонарушениях". Санкцией данной части указанной статьи предусмотрено административное наказание только в виде штрафа в размере 4000 рублей. Можно ли в таком случае вынести решение о вынесении предупреждения, а не наложении штрафа. И на каких основаниях. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17694275
прочитан 18 раз

Штраф можно обжаловать только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а подумать не судьба, если законом предупреждение не предусмотрено, как его можно вынести?-НИКАК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно просить применить предупреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, к сожалению, если санкцией статьи такой вариант наказания не предусмотрен.

Можно только обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке, если считаете его незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В содержании ст 6.1. п.7 НК РФ сказано "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Законы субъектов РФ относятся к законодательству РФ? Если да, то где это указано?

вопрос №12479676
прочитан 20 раз

Статья 73 Конституции

Цитата:

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъяснение постулатов теории права является платной услугой

Вся система источников налогового права выстраивается вокруг Налогового кодекса РФ, который выступает осью нормативно-правового регулирования налоговых отношений. Соответствие Налоговому кодексу РФ - обязательное требование, предъявляемое законодателем к актам законодательства о налогах и сборах на всех трех уровнях (федеральным законам о налогах и сборах, законодательству субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актах о местных налогах, принимаемых представительными органами местного самоуправления), а также подзаконными актами, выступающим в качестве источника налогового права. В последнем случае речь идет о нормативных правовых актах, принимаемых Правительством РФ, Министерством финансов РФ, Федеральной таможенной службой, а также финансовыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 1 НК РФ в состав законодательства о налогах и сборах входят законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, которое состоит из данного кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (пункт 1), законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, состоящее из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с этим кодексом (пункт 4), а также нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах, принимаемые представительными органами муниципальных образований в соответствии с Кодексом (пункт 5).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Субъект Российской Федерации издал закон «О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по совершению нотариальных действий». Согласно этому закону органы местного самоуправления вправе производить удостоверение завещаний, доверенностей, принятие мер к охране наследственного имущества и другие действия.

Вправе ли субъект Российской Федерации принимать законы, регулирующие порядок осуществления нотариальных действий, включая нотариальное удостоверение указанных сделок?

вопрос №5288168
прочитан 65 раз

Вправе если есть необходимость в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить статью 13 Семейного кодекса РФ. В пункте 2 сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления... достигшим возраста 16 лет. А также сказано, что с учетом особых обстоятельств разрешено вступать в брак до достижения 16 лет в виде исключения, если это установлено законом субъекта РФ. Вопросы: 1) Что это за уважительные причины? 2) Что это за особые обстоятельства? 3) Есть ли законы в Москве и Московской области, разрешающие вступление в брак до достижения 16 лет?

вопрос №368043
прочитан 21 раз

Как правило, Законы субъектов устанавливают более ранний возраст вступления в брак там. где есть национальные традиции заключения ранних браков или выдачи девушки замуж до 18 лет. В Москве таких законов нет.

Уважительными причинами, разрешающими вступать в брак до достижения этого возраста является, обычно, беременность невесты, которая может наступить при соответствующем поведении до достижения 16 лет, а то и раньше.

Особыми обстоятельствами могут, в том числе, быть, например призыв в армию жениха, или отправление в командировку одного из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Известно, что нормы законов субъекта РФ не должны противоречить нормам законов РФ. В Семейном Кодексе РФ содержится правило, в соответствии с которыми при наличии уважительных причин брачный возраст для вступления в брак может быть снижен до 16 лет. А в законе Краснодарского края перечислены случаи и условия, когда в брак могут вступить лица, достигшие возраста 14 лет. Почему, в данном случае возможно такое противоречие?

вопрос №2090802
прочитан 1149 раз

У Вас академический интерес? Смахивает на задачку для третьекурсников. Ст. 13 СК РФ - порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы дальше ст. 13 СК РФ дочитайте, там указано - Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании Закона субъекта РФ об административных правонарушениях гражданин Н. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли («торговля с рук») и был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией товара. Правомерно ли это?

вопрос №8564507
прочитан 37 раз

Да, это правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение