Мошенничество на Avito - Как защитить себя и восстановить потери

• г. Москва

Нашёл на авито интересующий меня товар, продавец на сайте с 2013 года выслал по почте подписанный договор я отправил ему с моей подписью, перевёл деньги на карту Сбербанка, а товар не прислали и на авито номер телефона поменяли! Что-нибудь можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно в Вашем случае порекомендовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении ВАс произошедшем. Приложите Вашу переписку, копию распечатки о переводе денег.

Доброго времени суток!

Направляйте претензию в соответствии с условиями заключенного между вами договора. Потом можете обратиться в суд.

Удачи вам и всех благ!

---обращайтесь с заявлением в полицию и в прокуратуру по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.