Сколько по времени носить с собой справку об освобождении из мест лишения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Справка об освобождении из мест лишения свободы

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор мес-та пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2013) Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Фе-дерации (ст. 6).

В соответствии с этим же законом учреждение, где гражданин отбывал срок, должно направить в соответствующий отдел ФМС по прежнему месту жительства по электронке уведомление о снятии его с регистрационного учета.

При возникновении проблем — обращайтесь к начальнику ОФМС или в суд по месту жительства.