Скажите пожалуйста если право работника на отпуск возникает ерез шесть месяцев после поступления на работу

• г. Москва

Скажите пожалуйста если право работника на отпуск возникает ерез шесть месяцев после поступления на работу, то значит ему этот отпуск должны предоставить по истечению этих 6 месяцев по первому требованию, или все тки этот вопрос решается на усмотрение организации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, сначала хотел ответить Вам, что только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 Трудового кодекса (ТК) РФ). Но открыл Комментарий к ТК РФ под ред. д.ю.н. проф. Ю.П. Орловского (М., «Инфра-М», 2002), где в комментарии к ст. 126 (стр. 284) прочитал следующее: «…Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается – первый или последующие. Ежегодный отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Следовательно, по общему правилу тем, кто работает в данной организации первый год, отпуск должен предоставляться на 7-м месяце работы». Мнение комментатора, конечно, не закон, но при рассмотрении требования работника о предоставлении отпуска я бы его учитывал. Желаю успехов:)

Через 6 месяцев по требованию работника отпуск ему должны предоставить полностью. С уважением,