Рабочая машина попала в ДТП - работодатель угрожает увольнением и требует возмещения убытков без экспертизы и страховки

• г. Салехард

Попал в дтп на рабочей машине суд прошел я виновника присудил штраф пятьсот рублей. Решил уволиться работадатель не увольняет угрожает о возмещении убытка, но при этом не сделал экспертизу машина застрахована страховку тоже не оформлял и теперь работодатель хочет что бы я востонавил машину со дня дтп прошло три месяца. Суд прошел месяц назад. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Если вы напишите заявление на увольнение, Вам обязаны уволить

У работодателя есть возможность обратиться в суд и взыскать с вас причиненный ущерб

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Задерживать вас работодатель свыше срока отработки не имеет права, если машина застрахована ущерб работодателю возместит страховая компания, которая потом может взыскать ущерб с вас как с виновника. Вы можете сообщить работодателю что его право требовать с вас убытки через суд но по истечение срока отработки две недели вы можете уволится что бы вам работодатель не говорил. Если что пишите на него жалобу в инспекцию по труду.