Права при разводе - выселение из дома и распределение квартиры в Самаре

• г. Оренбург

Я в браке с мужем прожила 19 лет. у нас двое детей 15 лет и 13 лет. Живём в доме который свекровь подарила по дарственной мужу. И в г. Самаре приобрели в браке однокомнатную квартиру. Сейчас свекровь и муж хотят меня выставить из дома. Говорят сама уходи детей оставляй. Имеет ли они на это права? И как будет делится квартира в г.Самаре.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Квартира в Самаре - это ваше с мужем совместное имущество, она должна делиться пополам. С кем будут проживать дети - можно установить через суд.

Удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Увы, дом вам не принадлежит, но на квартиру приобретенную в браке у вас есть право. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну.

Дом принадлежит мужу по договору дарения, с этим ничего не поделаешь, а вот квартиру в Самаре нужно делить пополам, так как она уже нажита Вами совместно с мужем в браке.

Здравствуйте! Имеете право требовать раздела квартиры, или выплаты компенсации за свою половину. Порядок проживания и общения с детьми необходимо устанавливать в судебном порядке.

"Выставить" из дома они могут вас только в судебном порядке, и то, суд встанет на Вашу сторону, так как мать имеет право проживать с несовершеннолетними детьми. Если не достигните примирения, сами подавайте на развод в суд с определением места жительства детей. Квартира в Самаре будет делиться пополам, так как это совместно нажитое имущество.

Квартира в самаре если она приобретена за материнский капитал делится будет и с учетом долей детей. Все имущество нажитое в браке является в силу ст 36-38 ск рф общим имуществом супругов и делится поровну, поэтому с квартирой в самаре исходя из этого и определитесь. Вопрос о месте жительства детей решать вам с супругом при разводе при этом мнение детей учитывается. Выселить вас супруг может только после расторжения брака по ст 31 жк рф.

Здравствуйте Лариса! Полностью согласен с предыдущими комментариями. Выставить человека на улицу не так-то просто. Всё будет решать суд. Если появятся дополнительные вопросы, звоните, с радостью отвечу. Мы так же как и Вы в Оренбурге, так что сложностей не возникнет.