Права при разводе - выселение из дома и распределение квартиры в Самаре

• г. Оренбург

Я в браке с мужем прожила 19 лет. у нас двое детей 15 лет и 13 лет. Живём в доме который свекровь подарила по дарственной мужу. И в г. Самаре приобрели в браке однокомнатную квартиру. Сейчас свекровь и муж хотят меня выставить из дома. Говорят сама уходи детей оставляй. Имеет ли они на это права? И как будет делится квартира в г.Самаре.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Квартира в Самаре - это ваше с мужем совместное имущество, она должна делиться пополам. С кем будут проживать дети - можно установить через суд.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Увы, дом вам не принадлежит, но на квартиру приобретенную в браке у вас есть право. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит мужу по договору дарения, с этим ничего не поделаешь, а вот квартиру в Самаре нужно делить пополам, так как она уже нажита Вами совместно с мужем в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право требовать раздела квартиры, или выплаты компенсации за свою половину. Порядок проживания и общения с детьми необходимо устанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

"Выставить" из дома они могут вас только в судебном порядке, и то, суд встанет на Вашу сторону, так как мать имеет право проживать с несовершеннолетними детьми. Если не достигните примирения, сами подавайте на развод в суд с определением места жительства детей. Квартира в Самаре будет делиться пополам, так как это совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в самаре если она приобретена за материнский капитал делится будет и с учетом долей детей. Все имущество нажитое в браке является в силу ст 36-38 ск рф общим имуществом супругов и делится поровну, поэтому с квартирой в самаре исходя из этого и определитесь. Вопрос о месте жительства детей решать вам с супругом при разводе при этом мнение детей учитывается. Выселить вас супруг может только после расторжения брака по ст 31 жк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса! Полностью согласен с предыдущими комментариями. Выставить человека на улицу не так-то просто. Всё будет решать суд. Если появятся дополнительные вопросы, звоните, с радостью отвечу. Мы так же как и Вы в Оренбурге, так что сложностей не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке с мужем прожила 19 лет. У нас двое сыновей 15 лет и 13 лет Живём в доме который свекровь подарила мужу по дарственной. Когда женились от дома стояла только коробка в строительстве принимали участие все мои родственики. В браке приобрели однокомнатную квартиру. Сейчас меня свекровь и муж выставляют из дома. Говорят оставляй детей и уматывай. И заставляют написать отказную от квартиры. . Имеют ли они права меня с детьми выселить. И чем меня закон может защитить? Спасибо.

Мы живем с мужем в гражданском браке 13 лет. У нас двое детей, они носят фамилию мужа. Живем в квартире, которая оформлена на него, но в ней никто не прописан. Эту квартиру свекровь с мужем купили до нашего сожительства. Свекровь всегда боялась прописать детей в этой квартире, хотя у нее свой дом есть. Дети прописаны у моих родителей в другом государстве в деревне. Так как муж пьет, а свекровь винит меня. Сейчас она выгоняет меня с детьми из квартиры. Имеет ли она право нас выгонять? И принадлежит ли какая то часть детям?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Жена с мужем и тремя несовершеннолетними детьми (один инвалид) проживала с доме свекрови. Муж умер. А у свекрови есть еще двое взрослых детей. Дом оформлен на свекровь и старшего сына свекрови. Имеет ли право жена умершего мужа на часть от дома или же дом делится между живыми детьми свекрови.

Мы с мужем подаем на развод и раздел имущества. У нас двое детей дочь 20 лет и сын 12 лет они живут в доме, который мы с мужем приобрели в браке, но дом оформлен на мужа, я сейчас живу у мамы, а дети с мужем в доме, 1 вопрос - может ли муж выписать меня из дома, и 2 вопрос-как будет делиться дом, за ранее большое спасибо. Вера.

С мужем в браке 16 лет. Имеем двух несовершеннолетних детей. 15 лет и 5 лет. Все четверо прописаны в квартире у свекрови. Но при этом муж является собственником дома. Есть зелёнка на дом и землю. У свекрови квартира не приватизирована. Может ли муж учавствовать в приватизации квартиры свекрови? Какие права на эту квартиру мы имеем после приватизации?

Такая ситуация. Квартира выкуплена у свекрови за материнский капитал 6 лет назад. Соответственно Квартира в долях на детей и нас с мужем. Сейчас грядёт развод. В квартире прописаны мы семьёй (я, муж, двое детей) и свекровь. В квартире живёт свекровь, а мы в наследственном доме мужа. Сейчас меня с детьми в квартиру не пускают, свекровь не хочет уходить и кричит, что выписываться не будет. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила в браке 23 года, жили в квартире 9 в двухквартирном доме) свекрови, делали ремонт, который повысил стоимость квартиры, так же были произведены постройки на участке дома (баня, теплица), пристрой к дому. У нас двое детей: одному 21 год, другой 10 лет. Муж подал на развод. У него задолженность по алиментам на дочь. Можно ли подать на раздел квартиры, если свекровь недавно переписала ее в дар мужу?

Мы с мужем находимся в браке с 1990 г. Имеем общее имущество-дом с участком и автомобиль. В 2004 г. по договору долевого участия мы приобрели однокомнатную квартиру, оформили на мужа. В 2006 г. был продан дом матери мужа. Деньги за дом поделили пополам муж и его сестра. Мать мужа переехала жить к нам. Мы продали однокомнатную квартиру, добавили чать денег от продажи дома и также по договору долевого участия приобрели уже двухкомнатную квартиру. В 2007 г. эту квартиру мы подарили дочери по договору дарения.

Я хочу узнать как при разводе будет делиться наш дом.

Имеет ли мать мужа права на часть дома?

Мать мужа 1931 г. р. инвалид 2 группы, у неё ещё есть дочь.

Может ли быть расторгнут договор дарения квартиры на дочь и муж с матерью претендовать на часть квартиры?

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом:

У моей свекрови в другом городе две двухкомнатные квартиры. Одна квартира ей осталась от отца моего мужа, когда они жили вместе, потом где-то примерно 15-18 лет назад она переехала жить к второму мужу (но официально со вторым мужем брак не зарегистрировала, но прожили они вместе 15-18 лет). Второй муж был в браке со своей первой женой и не развелся, даже когда стал жить и столько прожил с моей свекровью. В прошлом году он погиб и оставил завещание эту квартиру, в которой они жили - моей свекрови. Сейчас - дети дочь и сын и бывшая жена погибшего мужа свекрови требуют половину стоимости этой квартиры. Через нотариуса (без суда) они затребовали с нее половину стоимости квартиры. Имеют ли они право без суда получить половину стоимости квартиры, так как было завещание? (Моя свекровь говорит, что сейчас через нотариуса они имеют право, действительно ли это так и как можно это проверить?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение