Я подала заявление о взыскании задолженности по зарплате а также и выплате компенсации за просроченные дни выплаты зарплаты.

04.04.2017, 08:31
• г. Москва
Вопрос №12375652

Я подала заявление о взыскании задолженности по зарплате а также и выплате компенсации за просроченные дни выплаты зарплаты. В исковом заявлен попросила суд обязать ответчика предоставить расчет компенсации так как он отказался предоставить расчет мне. Суд вынес определение оставить мое заявление без движения так как я должна попросить расчет компенсации отдельным ходатайством и заплатить госпошлину. Правильно ли это.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Нет не правильно.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Государственной пошлиной трудовые споры не облагаются.

Что касается отдельного ходатайства, составьте и напишите его.

В части госпошлины определение следует обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.10.2014, 08:23
• г. Магнитогорск
Вопрос №5249433

Я написала исковое заявление в суд о взыскании зарплаты, там было написано прошу:

1. взыскать задолженность ответчика по ЗП.

2. взыскать компенсацию за задержку ЗП. его приняли, копию отослали ответчику. Но меня попросили переписать заявление так как нашли ошибки.

Сейчас я хочу отказаться от компенсации, (на это есть причины)

Могу ли я принести новое заявление без взыскания компенсации, вместо того заявления?

04.12.2017, 17:18
• г. Радужный
Вопрос №13563675

Уволился 26.10.2016. При увольнении предприятие не выплатило зарплату. Решением суда от 25.05.2017 взыскана денежная компенсация за задержку выплат. Апелляционное определение от 21.11.2017 оставило решение суда без изменения. Расчет компенсации был рассчитан на 03.04.2017, день подачи искового заявления. Зарплата не получена по сегодняшний день. Могу ли я подать иск на компенсацию по день выплаты зарплаты, если со дня увольнения прошло больше года?

24.11.2010, 05:40
• г. Челябинск
Вопрос №1159401

При обращении в арбитражный суд по иску по взысканию задолженности не была оплачена госпошлина по ходатайству об обеспечении иска. Ходатайство судом было рассмотрено, но исковые требования были снижены пропорционально затрат на рассмотрение ходатайства (на 47000 руб снижены требования, 2000 руб госпошлина на эту сумму пошла в счет оплаты ходатайства) Как поступить в этом случае? Суд решение вынес, срок апелляции не закончился. Необходимо оплатить 2000 в арбитражный суд как доплату и приложить к апелляции (также оплатив 2000 руб за апелляцию), в которой заявить о принятии всех требований? Или подать апелляцию в которой попросить взыскать 2000 руб сразу с ответчика?

07.06.2021, 08:54
• г. Томск
Вопрос №18509594

Прошу подсказать как правильно направить заявление в АС при устранении нарушений и оставлении иска без движения и уменьшении исковых требований.

При подаче иска в Арбитражный суд вместе с иском направлялось ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины, суд счел основания недостаточными и вынес определение об оставлении искового заявления без движения и призвал устранить их. Уже после подачи иска ответчик частично погасил задолженность, поэтому для уменьшения размера госпошлины хотелось бы изменить исковые требования в сторону уменьшения. Как правильно поступить в таком случае? Направить в суд единое заявление об уменьшении иска и устранении нарушения либо же данные заявления должны быть поданы каждое самостоятельно?

01.03.2021, 22:03
• г. Симферополь
Вопрос №18271929

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

31.03.2016, 19:45
• г. Москва
Вопрос №10162689

Нашим ответчикам во встречном иске отказали, наш иск удовлетворили наполовину. Судья не взыскал с ответчиков надлежащую госпошлину, которую они должны были заплатить при подаче имущественного иска. Ходатайств об ее уменьшении ответчики не подавали. Так как нам ответчики обещают вечные суды, хотелось бы оградить себя от немотивированных исков. Как заставить суд вынести определение о взыскании госпошлины с ответчиков?

26.11.2014, 20:11
• г. Сыктывкар
Вопрос №5483228

Подала в суд, на прежних хозяев квартиры, на снятие с регистрационного учета и взыскание задолженности за ЖКУ, но потом поменялись обстоятельства и задолженность за ЖКУ хотела исключить из искового заявления. Но пришло определение оставить исковое заявление без движения, причина как раз эта задолженность (необходимость подтвердить произведения расходов и приложить их расчет, а так же доплатить госпошлину) как поступить в такой ситуации? Подать новы иск или донести какие-то документы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение