Требования к форме заявления одного наследника о согласии на продление срока вступления в наследство для другого наследника в соответствии с ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

В какой форме должно быть написано заявление нотариусу от одного наследника о согласии на продление срока вступления в наследство для другого наследника в соответствии с статьей 1155 п.2 части 3 ГК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье все написано - что вам неясно?? Заявление о принятии наслдства подается наследником, пропустившим срок. А другие наслдники дают письменное согласие. Если не могут дать у этого нотариуса. то могут написать согласие и удостоверить свою подпись у любого нотариуса.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), вправе ли наследник, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства тому же нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ) или же он должен обратиться с этим заявлением в суд?

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), то вправе ли наследник, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства тому же нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ) или же он должен обратиться с этим заявлением в суд?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), а затем (руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ) отказался от наследства по закону в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства, но уже другому нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ), то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию опять у первого нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение