Требования к форме заявления одного наследника о согласии на продление срока вступления в наследство для другого наследника в соответствии с ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

В какой форме должно быть написано заявление нотариусу от одного наследника о согласии на продление срока вступления в наследство для другого наследника в соответствии с статьей 1155 п.2 части 3 ГК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье все написано - что вам неясно?? Заявление о принятии наслдства подается наследником, пропустившим срок. А другие наслдники дают письменное согласие. Если не могут дать у этого нотариуса. то могут написать согласие и удостоверить свою подпись у любого нотариуса.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.