Определение места жительства ребёнка. Доброго времени суток!

Подаю в суд, на определение места жительства ребёнка.

Есть записи диктофона о неадекватном поведении бм. Оскорбляет, угрожает что не отдаст ребёнка и я его больше не увижу. Так же есть запись где сын рассказывает, что папа говорит на маму плохие слова, не хочет чтобы он жил с мамой и увезёт его жить в другой город.

Против общения, я не была никогда, раньше все было по договорённости (пока я не вышла замуж).

Теперь добавился шантаж, даже если сын не хочет идти, плачет, просит побыть у мамы. То бм просто забирает его и потом не отдаёт (обращалась в полицию) говорит ты не отдала сына, теперь я не отдам. Он был у тебя неделю, теперь у меня будет неделю.

Теперь он забирает сына на выходных, я просто боюсь не отдавать, так как потом не увижу ребёнка.

Сейчас я в декрете, есть жильё в собственности. Положительные характеристики. Есть доход.

Обратит ли внимание суд на записи?

Если суд определит место жительства со мной, могу ли я переехать, выписать сына от бм, установить свой график общения?

Алименты платит 2 тыс.

вопрос №12375912
прочитан 17 раз

У родителей равные права по воспитанию детей и общении с ними. После решения суда с кем останется ребенок, у второго родителя есть право на встречи с ним и общение. При не достижении согласия между родителями, этот вопрос будет решаться органом опеки или судом по иску одного из родителей.

Спасибо за вашу работу!

У вас есть основания ограничить отца ребенка в родительских правах согласно ст. 73 СК РФ - суд вправе лишить отца ребенка права на встречи с ним

для полной судбной перспективы - лучше обратиться к юристу очно

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в суд с иском и прикладывайте все имеющиеся у вас доказательства. Если суд удовлетворит ваши Вы можете выписать ребенка и прописать его по своему месту регистрации. График общения мужа с ребенком устанавливаете в судебном порядке. Тогда в случае его несоблюдения со стороны бывшего мужа вы вправе привлекать судебных приставов-исполнителей.

Благодарю Вас!

Самое первое, что берет во внимание суд – это благополучие и интересы самого ребенка. При установлении места жительства детей учитываются факты, которые указывают на тот вариант места проживания, где ребенку будет максимально комфортно. Можно в точности сказать то, что суд оставит право проживание ребенка за тем истцом, который предоставит лучшие условия жизни для него, даст хорошее образование и обеспечит комфорт в жизни.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X