Пренебрежение задолженности по зарплате - как и где подать жалобу?

• г. Тюмень

Вопрос о задолженности по зарплате.

В организации с июля 2016 года введена процедура наблюдения, первое заявление о банкротстве поступило в суд в марте 2015 года.

Задолженность по зарплате возникла с апреля по июль 2016 года следовательно задолженность относится к текущим платежам. Работодатель не выплатил сумму задолженности и не предоставляет информации о сроках.

Согласно пункта 3 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 г. № 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства» - руководитель должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления) либо арбитражный управляющий (в процедурах внешнего управления или конкурсного производства) обязан при наступлении срока исполнения соответствующего обязательства направлять распоряжение для его исполнения в кредитную организацию, не дожидаясь напоминания от соответствующего кредитора или предъявления им требования в суд.

Вынужден был обратиться в суд за принудительным взысканием. Вынесено решение. Направлено в банк с заявлением о взыскании задолженности по текущим платежам. Банком не исполнено, по причине наложения арестов на счете. Но в процедуре наблюдения аресты снимаются за исключением инкассовых поручений по заработной плате.

Как и куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Если предприятие восстановит платежеспособность, что маловероятно, то Вам само предприятие выплатит. Поэтому Вам необходимо отслуживать переход предприятия в процедуру конкурсного производства и направить исполнительный лист конкурсному управляющему. Бездействие арбитражного (конкурсного) управляющего можете обжаловать в УФРС.