Оплата за тепло и коммунальные услуги в нежилом помещении в многоквартирном доме

• г. Екатеринбург

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ РАСПОЛОЖЕНО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ДОГОВОР НА ТЕПЛО ЗАКЛЮЧЁН С САМОГО НАЧАЛО С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, ПЛАТИМ ПО ПРИБОРАМ УЧЁТА,СОГЛАСНО СДАННЫМ КАРТОЧКАМ.

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, С КОТОРОЙ ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР НА ОСТАЛЬНЫЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ С 01.09.2016 Г., ДЕЛАЕТ НАЧИСЛЕНИЕ ЗА ОТОПЛЕНИЯ СОГЛАСНО ФОРМУЛЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 ппрф № 354. кому ПЛАТИТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы, как собственник нежилого помещения вправе заключать договор напрямую с ресурсоснабжающей компанией, миную управляющую.

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Если срок действия Вашего договора с ресурсоснабжающей организацией не истек - платите им напрямую и уведомите об этом управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?

В квартире многоквартирного дома установлен ИПУ на отопление. Управляющая компания ссылаясь на выявленные многочисленные факты отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению у некоторых собственников Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). соответственно теперь в разы увеличилась сумма оплаты. Правомерно ли это? и что можно сделать чтобы платить так же по ИПУ.

П. 3 Приложение N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов гласит:

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м НЕ ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42.1 и 43 Правил определяется по формуле 3.

Отсюда можно сделать вывод, что данная формула не распространяется на помещения, ОБОРУДОВАННЫЕ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии. В противном случае в этом пункте должна была бы идти речь обо всех или любых, а не о не оборудованных помещениях. Прав ли я?

Я являюсь собственником офисного помещения в здании. Все коммуникации, подведенные к зданию принадлежат управляющей компании, с которой у меня заключен в 2006 г. договор на обслуживание и которой по этому договору я оплачиваю коммунальные услуги, включая обслуживание подведенных коммуникаций. Сама управляющая компания, обслуживающая на этих же коммуникациях еще несколько зданий, платит за отопление согласно показаниям прибора учета тепла, а собственникам помещений (согласно расчета, являющегося приложением подписанного договора) завышает объемы потребляемого тепла в 2 раза (данные расчета теплосетей). По этому же договору собственники помещений платят управляющей компании за обслуживание коммуникаций сумму, примерно равную завышенной стоимости отопления. Как можно снизить и до каких пределов имеющие место переплаты? Можно ли в дальнейшем взыскать с управляющей компании переплаченную за отопление сумму за последние 3 года?

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении официально установлен и опломбирован индивидуальный счетчик на отопление. УК выставляет счет на оплату без учета счетчика. Ссылаясь на п 43 от 6 мая 2011 г. N 354 необходимо грамотно составить заявление на перерасчет отопления за последние 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме 38 собственников из которых 29 жилые помещения и 7 нежилые помещения Все нежилые помещения имеют прямые договора на отопление с рессурсоснабжающей организацией Все з 9 помещений состоят в едином доме с едиными коммуникациями в общем подвале под одной крышей. ТСЖ при начислении отопления МОП применяет формулу расчета при которой остаток от головного потребления тепла за минусом ИПУ жилых помещений делит этот остаток только на квадраты жилых помещений без учета квадратов нежилых, ссылаясь на то что нежилые имеют прямые договора и ссылаясь на какой то компанент Вопрос Верно ли ТСЖ нам начисляет отопление МОП, ведь МОП обслужтвает все 38 помезений а платят только 29?

Согласно Постановления за№354 с нас у кого индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме с 2015 года управляющая компания ведет начисление за услугу которой нет - центральное отопление. А как же Закон "За услугу которую фактически не получаешь не имеют права делать начисления". В настоящее время мы платим за газ, за отопление которого мы не получаем и еще пени.

Расчет размера платы за отопление в в жилом или нежилом помещении, находящемся в многоквартирном жилом доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление, и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета на отопление производится по формуле №3 Приложения №2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: P = V : Sd x Si x T, где V – это объем тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета установленного на отопление в многоквартирном доме, Sd – общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, Si – общая площадь жилого или нежилого помещения в этом доме, Т – это тариф на тепло (цена Гкал), установленный в регионе. Общая площадь нашего дома (Sd) в соответствие паспорта - 8400 кв.м. Oбщая площадь жилых помещений – 6400 кв.м., нежилых (выведена из жилого фонда) – 100 кв.м. Управляющая компания рассчитывая плату за тепло, параметр Sd ставит показатель 6400, т.е. вместо общей площади дома, общую площадь жилых помещений. Правомерно ли это? Может есть какие-то документы, которые в этой части дополняют, разъясняют Постановление № 354? К сожалению ничего сама не нашла какими документами УК руководствуется при расчете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение