Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ РАСПОЛОЖЕНО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

ДОГОВОР НА ТЕПЛО ЗАКЛЮЧЁН С САМОГО НАЧАЛО С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, ПЛАТИМ ПО ПРИБОРАМ УЧЁТА,СОГЛАСНО СДАННЫМ КАРТОЧКАМ.

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, С КОТОРОЙ ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР НА ОСТАЛЬНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ С 01.09.2016 Г., ДЕЛАЕТ НАЧИСЛЕНИЕ ЗА ОТОПЛЕНИЯ СОГЛАСНО ФОРМУЛЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 пп рф № 354. кому ПЛАТИТЬ?

вопрос №12376232
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вы, как собственник нежилого помещения вправе заключать договор напрямую с ресурсоснабжающей компанией, миную управляющую.

Цитата:
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Если срок действия Вашего договора с ресурсоснабжающей организацией не истек - платите им напрямую и уведомите об этом управляющую компанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Организация имеет в собственности нежилые помещения расположенные в многоквартирном доме нужно ли платить налог на землю в 2014 г.

вопрос №5778651
прочитан 44 разa

Да, нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом взимается плата за отопление нежилых помещений расположенных в МКД, в котором установлен попу. Тариф для жилых и нежилых помещений в мкд - один? Фактически оплачиваем по жилым помещениям круглый год и по нормативу без учёта данных попу, а по нежилым - по другому тарифу и по попу в отопительных период. Корректировку не производят.

вопрос №13688275
прочитан 278 раз

согласно Постановления Правительства РФ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

пп 2 п. 40 указано: Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

П. 42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода, в случае если при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирном доме коллективные (общедомовые) приборы учета установлены раздельно в системе отопления и в системе горячего водоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Но меня интересует прежде всего, какой тариф применяется, у нас для жилых один тариф а для нежилых-другой. И соответственно применяют при расчёте - разные тарифы на отопление в одном мк, где установлен попу. И второе - правомерно ли производят расчёт платы за отопление - по жилым, круглый год и по нормативу без учёта попу, а по нежилым - только отопительный период и по попу. Как я понимаю, исходя из Вашего ответ и приложенных норм правил, нам не правильно делают расчёт?

вопрос №13695664

УК и Совет дома в конфликтной ситуации с владельцем нежилого помещения, расположенного в МК.

При строительстве нашего многоквартирного дома в первом этаже проектом были предусмотрены нежилые помещения. В 90-е годы часть помещений из муниципальной собственности перешла в собственность предпринимателей, некоторые из которых до сих пор не заключали договор обслуживания в УК и не платили взнос по статье «содержание и текущий ремонт». Мотивация отказа от оплаты в какой-то степени оправдана. Предприниматель, использующий помещение для торговли промышленными товарами не пользуется общим имуществом МК: в магазине нет газа, холодного и горячего водоснабжения (УК отключила в связи с не заключением договора обслуживания), канализации, он не пользуется мусоропроводом и помещениями подъездов дома.

Вопрос: Предусмотрен ли законом вариант отказа от участия оплаты содержания и текущего ремонта или снижения тарифа в подобных ситуациях?

вопрос №9681265
прочитан 18 раз

Мотивация не оправдана, вы неправильно понимаете закон. Обязан нести бремя содержания имущества, в том числе и общего, статья 210 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нежилое помещение находится в многоквартирном доме. В доме установлен теплосчетчик, в помещении теплосчетчика нет. В договоре теплоснабжения коммерческий учет тепловой энергии определяется по показаниям счетчика и потерь и есть пункт о том, что если объект расположен в МКД, то применяется постановление 354. Нам же выставляют счета за отопление на основании расчета потребления количества тепла на отопление общественных и административных зданий расчетным путем с учетом кубатуры помещения и различных коэффициентов. Разница получается в 4,5 раза больше, чем при расчете по 354 постановлению. Насколько законен такой расчет? На наши вопросы отвечают, что они всегда так считали и нас всё устраивало. За какой период можно сделать перерасчет и можно ли? Заранее благодарна Ольга.

вопрос №12755605
прочитан 40 раз

Добрый Вам день

нужно разбираться на чьем балансе помещение не является ли долевой собственностью все жильцов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

Помещение является частной собственностью физ. лица, это офисное помещение на первом этаже МК. Всего в доме 15% нежилых помещений, принадлежащих различным организациям, физ.лицам и администрации города. Управляющая компания отказывается давать нам показания теплосчетчика, теплоснабжающая организация сообщает, что все расчеты по нежилым помещениям делает УК, а они только счета выставляют. Должна ли УК где-то официально публиковать показания счетчиков?

вопрос №12773671

Подайте жалобу в прокуратуру о необоснованном отказе управляющей компании в предоставлении сведений по показаниям теплосчетчика собственнику помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли налогом дарение нежилого помещения, расположенного на цокольном этаже многоквартирного дома?

вопрос №5689048
прочитан 41 раз

Да.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения, расположенного на 1 этаже в МК, сдаёт его в аренду. Доступ сотрудников арендатора и посетителей (покупателей) через подъезд МК. ВОЗМОЖНО ли это (доступ в помещение через подъезд) без согласия собственников жилья. Есть Управляющая компания.

вопрос №15665868
прочитан 3 разa

Доступ в нежилое помещение должен быть оборудован с улицы. Через подъезд запрещено проходить. Дверь из подъезда должна быть заложена. Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию, выясняйте обстоятельства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение