Информация о необходимости перечислить задолженность по ИЛ в бюджет

• г. Архангельск

АО «Банк Русский Стандарт» в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ уведомляет Вас о том, что Вами в 2016 году получен доход в размере 432708,69 руб. (код дохода 4800), из суммы которого Банк не имел возможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в размере 56252 руб.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Банк также проинформировал налоговый орган по месту своего учета о сумме неудержанного налога, направив справку по форме 2-НДФЛ с признаком «2» №………. от 15.02.2017, содержащую информацию о сумме Вашего дохода, из которого не был удержан налог.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Информационным письмом ФНС РФ от 20 февраля 2017 г. N БС-4-11/3133@, начиная с 2017 года, представлять декларации по налогу на доходы физических лиц в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно.

Сумму неудержанного по итогам 2016 года налога на доходы физических лиц в размере 56252 руб. Вам необходимо самостоятельно перечислить в бюджет после получения налогового уведомления и квитанций на оплату, направленных налоговым органом по месту Вашего жительства, в срок — не позднее 1 декабря 2017 года.

Сумма якобы дохода (задолженность банку-432708,69 руб.) это сумма которую я должен по ИЛ выплатить банку, т.е. рано или поздно я её выплачу, так какой это доход? ИЛ у пристава.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Этот доход является материальной выгодой, которая облагается налогом на доходы физических лиц. Если кредит не погашен, материальная выгода получена.