Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я как законная жена взять справку 2 ндфл в бухгалтерии мужа? Для подачи в суд на алименты, какой закон.

вопрос №12376423
прочитан 304 разa
Оцените вопрос

Нет не можете. Это может сделать только муж как работник.

Цитата:
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужна такая справка! Пусть в мировом суде не придумывают свои правила. Пишите иск и спокойно подавайте без этой справки. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет работодатель не может выдать жене эту справку.

Статья 62 Трудового Кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам могут не дать. Подайте исковое заявление мировому судье и он выдаст Вам запрос, по которому не вправе отказать в выдаче справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете. Работодатель или бухгалтерия откажут вам в выдачи справки, справку могут выдать на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею ли я право сама взять справку о доходах мужа для подачи в суд на алименты?

вопрос №15428573
прочитан 8 раз

Марина Борисовна!

Такая справка может быть вам выдана только с согласия вашего мужа. Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании этой справки у работодателя вашего мужа/в налоговом органе.

Цитата:
ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(текст отредактирован 12.03.2019, 02:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка 2 НДФЛ от бывшего супруга для подачи на алименты через суд?

вопрос №10538069
прочитан 31 раз

Нет, если подаете в приказном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подаю на алименты. Каким образом будет взята справка 2 ндфл? Муж отказывается её брать.

вопрос №14072344

Тамара! Зачем вам справка НДФЛ - 2? Муж официально трудоустроен, тогда будут взыскивать на одного ребенка 25% от всех источников дохода, 33% на двоих детей. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте исковое заявление мировому судье и ходатайствуйте о предоставлении ответчиком документов о ЗП с места работы. Если точно знаете что работает, то можете подать заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов. Взыщут согласно ст.81 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять справку 2 ндфл сама, на работе у мужа? Она мне нужна для оформления документов на детское пособие.

вопрос №11639459
прочитан 32 разa

Нет, не можете, так как такие сведения предоставляют только работнику или по доверенности от имени работника или по запросу суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять справку 2 ндфл на работе, если работаю 2 недели, для оформления для жены и ребёнка вида на жительства?

вопрос №3762821
прочитан 150 раз

Да можете, напишите заявление и обязаны будут вам выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в браке. Его бывшая жена подала на алименты. Мы не против естественно. Но суд запросил и мою справку 2 НДФЛ. Какое отношение к их вопросам имеет мой доход и обязана ли я предоставлять справку 2 НДФЛ суд? Моя з*п как-то может повлиять на увеличение алиментов? Заранее спасибо!

vip
вопрос №1699487
прочитан 284 разa

Татьяна, суд при разрешении такого рода вопросов учитывает материальное и семейное положение СТОРОН. Так что требования суда правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны предоставить справку по запросу суда, основанием для увеличения размера алиментов ваша справка не может служить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас нет детей, иск заявлен в процентном отношении к доходу мужа, и муж признает исковые требования по размеру алиментов, то требование судом справки о вашем доходе не основано на законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста за какой промежуток времени заказывать справку 2 ндфл для суда (подача документов на алименты)

вопрос №15632450
прочитан 2 разa

Это зависит от того, какие обстоятельства Вы намерены доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение