Поиск розыскного должника - как взыскать алименты и получить компенсацию по потере кормильца?

• г. Орёл

В июне 2016 года я подала на алименты, на бывшего мужа, в твердой денежной сумме (мин прожиточный минимум на ребенка в орловской области). Алименты не разу не платились уже апрель 2017, у приставов я узнала, что он находится в федеральном розыске с февраля 2016 года (поскольку у него есть задолженность по алиментам от первого брака). поговорила с розыскником он может выдать справку, что он с февраля 2016 года находится в розыске, и место нахождение его не определено.

1. как взыскать алименты, если он в розыске и не известно когда его найдут? (детское пособие 277,23, для детей тех кто уклоняется от уплаты алиментов

1. могу ли я признать его пропавшим (для того, что бы получить компенсацию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Так как взыскать с него невозможно и он к тому же находится в розыске Да Рекомендую вам обратиться в суд и признать его без вести пропавшим.

Здравствуйте. Алименты он сможет вам выплатить, только когда его найдут.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Вот когда будет у вас на руках свидетельство о смерти, тогда и можете получать пенсию. Ребенок будет получать пенсию, до 18 лет, но если будет обучаться на очном отделении, то 23 лет будет выплачиваться пенсия.