Кто составляет кол. договор?

• г. Салехард

Как составляется колдоговор, может или нет администрация составить его без нашего участия и т.д. Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Договор коллективный - договор между собственником или администрацией предприятия, с одной стороны, и трудовым коллективом, представленным профсоюзным комитетом, с другой стороны. Предмет такого договора: режим работы, оплата труда, продолжительность отпуска, условия работы, обеспечение безопасности труда, страхование, льготы.

Здравствуйте, Владимир!

Коллективный договор — это документ, текст которого согласовывается и принимается только лицами, специально на то уполномоченными. Только они ведут переговоры, отрабатывают условия договора, согласовывают разногласия и т.д. Иные лица к принятию коллективного договора никакого отношения не имеют. Поэтому если кто-то из «посторонних» лиц не согласен с текстом коллективного договора, то он может внести свое предложение на рассмотрение уполномоченного органа, представляющего интересы работником. Этот орган уже будет решать: выносить ли данный вопрос на обсуждение с работодателем или нет. Если посчитают это нецелесообразным, то, значит, вопрос рассматриваться не будет и никакие протоколы разногласий не составляются. Коллективный договор принимается в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (разделы 6 и 7), а не на общем собрании трудового коллектива большинством голосов.

Коллективный договор — одна из форм регулирования трудовых отношений (ч. 1 ст. 9 ТК РФ). Содержание коллективного догово ра определяют его стороны (ч. 1 ст. 37 ТК РФ). Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники предприятия в целом или отдельных подразделений (ч. 1 и 4 ст. 40 ТК РФ). Действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, распространяется на всех работников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

В коллективном договоре стороны могут установить правила, которые касаются всего коллектива: систему оплаты труда, механизм ее регулирования, обязательства работодателя по вопросам занятости работников, их профессионального обучения, охраны труда, социального обеспечения, предоставления отпусков, льгот и гарантий. Кроме того, в нем могут быть отражены такие обязательства работников, как соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, отказ от забастовок и др. (ч. 2 ст. 41 ТК РФ).

Исходя из вышеуказанных норм ТК РФ без участия представителей со стороны работников коллективный договор не может быть составлен. подписан и т.д. Нарушение данных требований позволит в последующем считать его недействительным