Просрочка обмена паспорта - размер штрафа и возможность оформления через МФЦ

• г. Астрахань

Моему сыну в январе исполнилось 20 лет но в силу некоторых объстоятельств мы не смогли обменять паспорт, какой размер штрафа за просрочку и можно ли с просрочкой заказать паспорт через многофункциональный центр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер штрафа установлен в ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Елена Здравствуйте! К сведению действие паспорта заканчивается в тот же день, как Вам стукнуло 20 или 45 лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, Житель России обязательно должен обратиться в Федеральную миграционную службу с просьбой заменить старый паспорт в срок не позднее 30 дней. Если этого не происходит то готовьтесь выплачивать штраф.

Обращайтесь в миграционную службу. Там Вам придется заполнить заявление, вместо старого документа Вам выдадут удостоверение по специальной форме. Им Вы можете пользоваться весь период пока происходит создание нового документа.

Можно сделать паспорт через МФЦ, там очередей немного меньше, но срок создания может быть больше.

Согласно статье 19.15 КоАП РФ штраф предусмотрен в размере от 2-3 тысяч рублей. (Москва или Санкт-Петербург в размере от 3-5 тысяч рублей).

Здравствуйте! Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:

10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;

2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.

Статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.