Судебно-психиатрическая экспертиза лиц под стражей - применение лекарств в психиатрических больницах

• г. Киров

Когда людей содержащихся под стражей отправляют на судебно-психиатрическую экспертизу им дают там лекарства раз они все ровно находятся в психиатрической больнице?

Ответы на вопрос (2):

/Добрый день, Гермиона! Когда направляют на стационарную психиатрическую экспертизу, то обычно лекарств не дают. Лишь в случаях агрессивного поведения, когда есть опасность для жизни самого обследуемого или других людей.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Гермиона.

Не обязательно, что таким лицам дают лекарства, но, не всегда без этого возможно обойтись (например, если у человека серьезное заболевание, требующее медикаментозного лечения).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как избежать или отсрочить помещение в судебно-психиатрический стационар?

Добрый день.

Итак. Фабула. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид II группы. Имеет множество хронических заболеваний (психических среди них нет!). Так же имеется документ из областной больницы, что его жена недавно перенесла операцию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Сам он находится под подпиской о невыезде. С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПЭ на том основании, что человек в 50 лет назад не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели амб. СПЭ. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом коррегируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.

Вопросы:

1. Как можно отсрочить либо на законном основании не поехать в стационар?

2. Имеются ли какие-либо прописанные в законе или подзаконных актах основания, препятствующие нахождению в таком стационаре?

3. Может ли главврач вернуть в суд такое постановление без исполнения? В каких случаях?

4. Является ли нахождение в больнице (с диагнозом обострение язвы, например; или гипертония) основанием для отсрочки?

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

За наиболее полный и развернутый ответ напишу в л.с. и доплачу 1500-2000 р.

Либо при реальной очной помощи услуги будут оплачены в пределах 50-80 т. р. Регион - 69.

Обвиняемый по уголовному делу находится на принудительной стационарной психиатрической экспертизе. В этот период происходит продление меры пресечения под стражей. Заочно. Как обвиняемый узнает о продлении, чтобы обжаловать его в трехдневный срок? Сможет ли он обжаловать, находясь в стационаре за городом? Адвокат по соглашению считает, что не нужно обжаловать, зря тратить время, лучше он в это время подумает кому дать взятку за переквалификацию статьи)))

Сын сидит в СИЗО в Москве с июня месяца, суда еще не было. Но он очень сильно заболел и медикаменты не разрешают передавать. В камере минусовая температура. Все кто там находятся заболели. Унитаз, который там находится, вода замерзает. Почему не разрешают лекарство и теплую одежду передавать? Это беспредел со стороны СИЗО. У сына трижды была пневмония, чего дальше ожидать, если они игнорируют начальство на все, что там происходит. Ведь люди там находятся, а не животные. Куда мне писать жалобу и кому?

Пишу книгу. Нужно узнать: на сколько сажают в больницу осуждённых психбольных (например, за убийство и другие тяжкие преступления) На всю ли жизнь?

Могут ли без решения судьи госпитализировать на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу человека, не находящегося под стражей?

У меня такой вопрос-в каких случаях подследственному назначают психиатрическую экспертизу? Потому как мой друг находился в СИЗО, далее был переведен в психиатрическую больницу для освидетельствования, а в спецчасти тюрьмы точную информацию не сообщают. Подскажите как узнать, что ему вменяют, для чего назначена психиатрическая экспертиза, А также какие статьи УК.РФ. могут быть обязательными для прохождения ее?

Обязаны/могут ли сотрудники полиции обеспечивать доставку граждан на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу по гражданскому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите. Не могу разобраться. Уг. дело по 115 УК РФ в суде.

Имеется вступившее в силу постановление судьи о помещении подсудимого, находящегося под подпиской о невыезде, в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. В деле имеется расписка о том, что он обязуется явиться. Было устно разъяснено, что суд известит о дате. Не извещал ни разу. Даже не пытался.

Проходит месяц, судья назначает заседание.

На заседании зачитывает постановление о том, что подсудимый уклонялся от явки, и его постановлено N-го числа принудительно доставить для производства экспертизы в присутствии мед. работника (подсудимый - инвалид, онкобольной, из больниц не вылезает).

Вопросы:

*Прав ли судья, вынеся это постановление? Просто я читал судебную практику. Суд действительно извещает о дате письмом или телеграммой.

*Не нарушил ли он порядок принудительного доставления в стационар, или всё сделал правильно?

*Если на это постановление (о доставлении) будет подана апелляционная жалоба, то приостанавливает ли она действие этого постановления?

*Какими будут действия судьи и приставов, если вдруг у подсудимого опять случится приступ, и он по состоянию на дату доставления окажется в больнице? Его всё равно доставят, или подождут, пока выпишется из больницы?

Буду рад ссылкам на судебную практику (положительную)!

Если есть кто-нибудь из адвокатов в Твери, кто имеет опыт и готов помочь, то прошу написать в л.с.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение